«Жалко ее. Симпатичная, молодая»

07.03.2018 11:44

Следственный комитет Мордовии завершил расследование громкого уголовного дела в отношении 24-летнего жителя Саранска Алексея Кашицина. Летом прошлого года с балкона квартиры его бабушки выпрыгнула 20-летняя сотрудница колл-центра Екатерина Сырямина. Сразу после ЧП были версии, что Кашицин выбросил девушку с 7-го этажа, после того как изнасиловал. Сейчас правоохранители заявили, что девушка решилась на отчаянный шаг сама, после того как парень над ней надругался.

Обнаженное тело на траве
Это шокирующее преступление произошло 13 августа на Светотехстрое. Утром во дворе дома № 1 по улице Веселовского на земле было обнаружено обнаженное тело 20-летней Екатерины Сыряминой. Девушка лежала на траве, на ней не было ни клочка одежды. Было очевидно, что она получила серьезные травмы при падении с высоты. Жители дома срочно позвонили в «скорую помощь», пострадавшую доставили в больницу, но спасти ее не удалось: она получила травмы, не совместимые с жизнью. Позже выяснилось, что девушка была изнасилована. По подозрению в половых преступлениях был задержан Алексей Кашицин.

«Приглашение на смерть»
Уроженка поселка Чамзинка Екатерина Сырямина приехала в Саранск несколько лет назад. Здесь она окончила Саранский электромеханический колледж и решила остаться в столице Мордовии, снимала квартиру на Химмаше, трудилась в колл-центре одной из местных компаний. С шабашником Алексеем Кашициным у девушки была общая знакомая. Алексей и Екатерина познакомились в компании зимой 2016 года. Кашицина и Сырямину связывали дружеские отношения, но в основном они общались через социальные сети.
12 августа прошлого года Екатерина в компании подруг прогуливалась по центральной части города, когда на телефон в социальной сети получила сообщение от Кашицина. Парень предложил Екатерине вместе прогуляться по городу. Девушка согласилась. А уже вечером парень уговорил ее продолжить общение в квартире его бабушки на Светотехстрое, благо ключи от жилища у него имелись, в то время как родственница уехала в деревню. У подъезда Кашицин и Сырямина встретили соседа. Алексей позвал и его присоединиться к компании - взять спиртного, посидеть, пообщаться. Потом Кашицин позвонил еще и своему дяде, которого также пригласил на посиделки. Пиво и водка во время застолья текли рекой. Ближе к часу ночи гости засобирались, первым отправился домой сосед, немногим позже из квартиры ушел и дядя Алексея. 

Забаррикадировался в квартире
По одной из версий, далее события развивались следующим образом. Оставшись наедине с девушкой, Алексей стал приставать к ней и потребовал близости, однако Екатерина отказала. Тогда кавалер добился своего силой. Под утро девушка, не выдержавшая издевательств, решила наложить на себя руки и бросилась с балкона седьмого этажа.
И уже утром 13 августа Алексей Кашицин был задержан. По словам правоохранителей, подозреваемый был пьян. Освидетельствование парня проводилось уже вечером около 18 часов. Но даже почти сутки спустя в его крови было обнаружено 0,5 промилле алкоголя.
Долгое время правоохранители не могли проникнуть в квартиру № 122 на седьмом этаже. Алексей забаррикадировался внутри и не желал открывать дверь, ее пришлось взламывать специалистам. Во время осмотра квартиры следователи обнаружили одежду Екатерины Сыряминой.
Эксперты провели исследование тела погибшей и выяснили, что перед смертью она была изнасилована, а также подверглась насильственным действиям сексуального характера. Казалось бы, отпираться при таких обстоятельствах бессмысленно. Но Кашицин все отрицал либо отказывался от показаний.

«Изнасилования не было»
В момент задержания у Алексея на руках и лице были многочисленные царапины. «Изнасилования не было! - меж тем заявил журналистам во время ареста Кашицин. - Мы просто дружили. Знаю, что Екатерина работала оператором колл-центра в какой-то организации. Сама она из Чамзинки, в Саранске снимала комнату на Химмаше. Нас полгода назад познакомила общая подруга… Никакого конфликта с Катей у меня не было, я не выбрасывал ее с балкона, она сама прыгнула. Из-за чего прыгнула? Не знаю, мы были пьяные. Мы по очереди сходили в душ. Я вышел из ванной комнаты и увидел, как она прыгает с балкона. Откуда царапины..? Не буду об этом говорить».

«Когда приехали полициейские, Кашицин долго не открывал дверь»
«Девушка упала с 7-го этажа, - рассказала одна из жительниц  дома № 1 по улице Веселовского. - Мы до сих пор находимся в шоке от того, что произошло в нашем доме. Несчастную нашли в 6.45 соседи. Она еще дышала. Минут через 15 подъехала «скорая», ее положили на носилки и увезли в больницу. Потом мы узнали, что она скончалась. Эту девчонку мы видели здесь впервые, да и то недолго. Жалко ее. Симпатичная, молодая. В то утро в нашем дворе было около десятка полицейских машин, всех нас опрашивали, выясняли, кто что знает.
В квартире, где все произошло, в тот момент был внук нашей соседки Алексей Кашицин. Его бабушка на лето уезжает в деревню в Большеберезниковский район, приезжает в Саранск раз в месяц для того, чтобы получить пенсию. Время от времени в квартире появлялся ее внук Алексей Кашицин… Когда приехали полицейские, он долго не открывал дверь. Из деревни вызвали бабушку. Женщина срочно приехала домой на такси. Она попыталась открыть дверь своим ключом - безрезультатно, та была заперта изнутри. Людям в форме ничего не оставалось, как вызвать специалистов, и те с помощью инструментов вскрыли дверь. Полицейские вывели из квартиры только одного человека - это был Кашицин. Его посадили в машину и тут же увезли. Зря они его задерживали. За то, что он натворил, его самого надо было с балкона выкинуть!».
По имеющимся свидетельствам, парень якобы учился в институте в свое время, но так и не окончил, его отчислили, и он отправился служить в армию. Пару лет назад демобилизовался. Официально нигде не работал, зарабатывал неофициальными шабашками. По отзывам людей, когда он выпивал, то становился агрессивным»

Кашицина обвиняют в трех преступлениях
Сейчас дело передано в суд, где Кашицину придется отвечать перед законом сразу по трем статьям Уголовного кодекса: «Изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей», «Насильственные действия сексуального характера» и «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Обвиняемому грозит наказание до 15 лет лишения свободы. Несмотря на то что парень не признал своей вины в инкриминируемых деяниях и не желал содействовать расследованию, следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
Во время расследования также было установлено, что Кашицин причастен к избиению 52-летнего мужчины. 7 июля прошлого года возле кафе, расположенного по улице Веселовского, у Алексея произошел конфликт с мужчиной. В качестве аргументов он пустил в ход кулаки. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиненные потерпевшему телесные повреждения квалифицированы как повлекшие средней тяжести вред здоровью.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»