В Теньгушевском районе Мордовии дикие животные угрожают безопасности граждан

06.03.2018 17:09

Прокуратура Теньгушевского района Мордовии проверила информацию, изложенную в статье «Мой ласковый и нежный… Зверь!» районной газеты «Примокшанье» об обращении в районную больницу в связи с укусами собак в 2016 году 30 жителей района, в 2017 году – 41 жителя.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Закона Республики Мордовия от 2 марта 2016 года № 10-З «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Республики Мордовия по организации проведения на территории Республики Мордовия мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных», какие-либо нормативные правовые акты, регулирующие порядок отлова и содержания безнадзорных животных на территории района до сих пор не приняты. Отлов и содержание данных животных на территории района не осуществляется, что создает реальную опасность для жизни и здоровья граждан.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурором района Главе Теньгушевского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле районной прокуратуры.

РИА «Инфо-РМ»