Мордовские спасатели нашли в лесу «потерявшихся» пожилых людей (ФОТО)

06.03.2018 12:25

В Мордовии 5 марта республиканская аварийно-спасательная служба, Саранский поисково-спасательный отряд и региональное отделение «РОССОЮЗСПАС» провели масштабные тактико-специальные учения по поисково-спасательным работам в условиях природной среды. Совместными усилиями они искали в Махровском лесу пожилых людей. По легенде они отправились на дачу, но после движения по глубокому снегу у них ухудшилось самочувствие, и они потерялись в ближайшем лесном массиве.

Весь личный состав был поднят по тревоге, и через 1 час 30 минут силы и средства спасателей в полном составе были готовы для ликвидации последствий ЧС. Каждая из 5 сформированных групп выполняла поставленные задачи – поиск и спасение людей, оказавшихся в лесу, транспортировка пострадавших (изготовление носилок из подручных средств в том числе), организация жизнеобеспечения пострадавших, ориентирование на местности, преодоление навесной переправы. Также на одном из водоемов группа водолазов отрабатывала навыки - занималась поиском и подъемом подозрительного предмета (предположительно взрывное устройство в водоеме) и имитацией аварийного всплытия водолаза. Был развернут полевой лагерь, организовано полное жизнеобеспечение проведения спасательной операции.

В итоге спасатели прошли более 15 км, из которых 4 км с условным пострадавшим и около 3 км с пострадавшим, получившим травму грудного отдела позвоночника. В ходе учений отработаны навыки поиска, спасения и оказания помощи пострадавшим. Также спасатели показали готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях в сложных погодных условиях.

РИА «Инфо-РМ»