В Уфе обсудили вопросы повышения эффективности лесопользования в регионах ПФО

05.03.2018 15:33

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в Уфе провёл совещание по вопросам повышения эффективности лесопользования, а также взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере предотвращения и ликвидации лесных пожаров в регионах ПФО.

Полномочный представитель Президента обратил внимание участников совещания на важном моменте - совершенствовании Методики распределения субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений. Регионам округа не до конца понятен принцип предоставления данных средств. Отмечено, что в самое ближайшее время необходимо установить единые и понятные для всех критерии распределения субвенций на осуществление регионами переданных полномочий в лесной сфере.

В ходе совещания обсуждены перспективы реализации в регионах ПФО приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Кроме того, полпред подчеркнул необходимость повышения эффективности функционирования информационной системы ЕГАИС и совершенствования процедуры предоставления древесины гражданам для собственных нужд. В настоящее время отмечается злоупотребление указанным правом со стороны граждан, которые продают полученную для личных целей древесину третьим лицам.

Во второй части совещания рассмотрены вопросы эффективности взаимодействия и принимаемых мер в сфере предотвращения и ликвидации лесных пожаров в соответствии с утвержденным Президентом РФ протоколом оперативного совещания Совбеза от 1 декабря 2017 года. Обсуждался комплекс организационных и практических мероприятий при прохождении весенне-летнего пожароопасного сезона в регионах округа.

В числе наиболее актуальных проблем в рассматриваемой сфере, требующих особого внимания со стороны органов власти: низкая укомплектованность, износ и устаревший парк имеющейся противопожарной техники, отсутствие необходимой штатной численности государственных инспекторов лесного хозяйства, недостаточная эффективность деятельности региональных органов власти в части обеспечения пожарной безопасности в лесах.

«Мы последовательно с Рослесхозом, Министерством природных ресурсов и экологии РФ работаем над тем, чтобы навести порядок в сфере лесопользования. У нас есть регионы, для которых данная область является важнейшей составной частью экономики, налогового потенциала. И сегодня мы с руководством Рослесхоза, органов исполнительной власти наших регионов обсудили вопросы учета лесных участков, справедливой начальной цены на аукционах, равноправного доступа к ним всех участников экономических отношений, реализации инвестпроектов и выполнения обязательств по ним. Наметили ряд задач, которые необходимо совместно реализовывать, в том числе в рамках решений Совета безопасности, который проводился по связанной с этими вопросами теме», - подвел итоги совещания по вопросам эффективности лесопользования в регионах ПФО Михаил Бабич. 

 

РИА «Инфо-РМ»