«В дни чемпионата мира будут работать все рынки!»

02.03.2018 10:38

Жители столицы Мордовии часто задают Главе Саранска Петру Тултаеву вопросы о том, как будет жить город в дни чемпионата мира по футболу. Некоторые и вовсе опасаются, что Саранск на время чемпионата мира будет закрыт для всех.
- Еще раз хочу повторить: город на время чемпионата мира не закроется, просто вводится особый режим работы, - заявил градоначальник на оперативном совещании в Администрации Саранска. - Конечно, будут введены меры безопасности. И они - в интересах горожан. Будет ограничен въезд большегрузного транспорта в дни проведения матчей. Фуры и другие большегрузные машины имеют возможность не заезжать в Саранск - для этого есть объездные дороги. Для личного автотранспорта болельщиков построены перехватывающие парковки в районе Макаровки и Лямбирского шоссе. Там будет организована охраняемая стоянка, будут работать буфеты, туалет. Оттуда болельщики до центра Саранска, стадиона и обратно смогут добраться на шаттлах бесплатно. Жителей Саранска неудобства коснутся только в дни проведения матчей - 16, 19, 25, 28 июня. В остальные дни движение транспорта (кроме большегрузов) и жизнь в Саранске в целом будут проходить в обычном режиме! Мы стараемся ограничения свести к минимуму, но без ограничений, горожане должны это понимать, нельзя.
В Саранске на Советской площади будет работать фан-зона, здесь будут созданы все условия для болельщиков: буфеты, бары, точки продаж сувениров, но главное, установят большой экран, на котором будут транслироваться матчи в прямом эфире.
В дни проведения матчей общественный транспорт будет работать в усиленном режиме, а проезд для всех групп населения сделают бесплатным.
За 5 часов до начала матчей временное ограничение движения транспорта введут на следующих улицах: Советской, Коммунистической, Богдана Хмельницкого (от улицы Ботевградской до проспекта Ленина), Льва Толстого, Большевистской, Пролетарской (от улицы Полежаева до Советской) и на проспекте Ленина. Улица Коммунистическая до улицы Рабочей, улица Волгоградская до улицы Севастопольской (в том числе мост по улице Волгоградской), а также улицы 2-го микрорайона, прилегающего к стадиону «Мордовия-Арена», станут пешеходными. Ограничения будут сниматься спустя 3-4 часа после матча. Конечно, самые большие неудобства возникнут у жителей центральной части Саранска. В ближайшее время будет опубликовано постановление о вводимых ограничениях в городе в дни проведения матчей чемпионата мира по футболу.
- Каждый, кто приедет в Саранск, при себе должен иметь паспорт. Этого требуют меры безопасности. Гипермаркеты, магазины должны согласовывать график завоза товаров. Например, если игра проходит 16 июня, привозить товар лучше либо 15-го, либо после футбольного матча. В ближайшее время со всеми заинтересованными структурами будет согласовано постановление об ограничении движения, графике завоза товаров в торговые точки, которое мы доведем до всех заинтересованных лиц, как юридических, так и физических.
Что касается работы городских рынков, их никто закрывать не собирается.
- Вполне ответственно заявляю: не было никаких мыслей о закрытии рынка на время чемпионата мира по футболу! - заявил Петр Тултаев. - Рынки будут работать в обычном режиме, чтобы жители и гости Саранска всегда могли купить свежие овощи, фрукты и ягоды.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»