Борьба с коррупцией, жадность руководителей предприятий, поборы в школах и коммунальный беспредел

22.02.2018 11:45

Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры, на котором были подведены итоги работы надзорного ведомства в 2017 году и поставлены задачи на год текущий.
Как подчеркивалось, оперативная обстановка в Мордовии остается в целом стабильной и контролируемой. Снизилось количество зарегистрированных противоправных деяний (всего их зафиксировано около 8 тысяч),  меньше стало разбойных нападений, грабежей, краж, мошеннических посягательств. При координирующей роли прокуроров выявлено более 200 коррупционных преступлений, возбуждены резонансные уголовные дела. Совместными усилиями органов власти и прокуратуры погашена задолженность по зарплате в сумме 245 миллионов рублей  перед 16 тысячами граждан, работавших в 60 организациях. Причем подобные нарушения законодательства и впредь будут жестко пресекаться.
Отдельно Глава Мордовии остановился на ситуации, сложившейся на «Мордовцементе», где недавно было проведено массовое сокращение рабочих. «Все должно быть строго в рамках закона, - заявил он. - Есть порядок, который необходимо соблюдать».
Другим важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры станет наведение порядка в жилищно-коммунальной сфере. В прошлом году в следственные органы направлено 37 материалов проверок, по результатам которых возбуждено 26 уголовных дел. Однако ЖКХ по-прежнему остается одной из самых криминогенных отраслей. «От грамотной и четкой работы управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций во многом зависят благополучие и качество жизни граждан, - отметил Владимир Волков. - Потому необходимо обратить особое внимание на вопросы целевого расходования бюджетных средств и денег, собираемых с населения, обоснованности начисления платы за оказываемые услуги». По словам Главы, к повышению тарифов нередко приводит банальное нежелание поставщиков своевременно проводить модернизацию сетей, внедрять современные энергоэффективные технологии. Такая ситуация, разумеется, недопустима. И правительству уже дано поручение на сей счет.
Еще одной серьезной темой стала подготовка к предстоящим выборам  Президента России и чемпионату мира по футболу. «Мы должны объединить усилия по обеспечению законности и правопорядка в этот период, - сказал Владимир Волков. - Честные выборы и строжайшее соблюдение закона на всех стадиях их подготовки и проведения являются основой легитимности государственной власти, залогом доверия граждан. Также на первый план выходят проблемы антитеррористической защищенности массовых общественно-политических и культурных мероприятий, объектов соцкультбыта, транспорта, энергетики. Во время чемпионата мира нам предстоит принять свыше 200 тысяч гостей. Все правоохранительные органы, специальные и экстренные службы должны сработать безукоризненно».

 

                       

 

«Вечерний Саранск»