В Саранске пройдет аккредитация гидов-экскурсоводов

22.02.2018 11:47

До чемпионата мира по футболу остается чуть более ста дней. В столицу Мордовии приедут футбольные сборные из разных стран и континентов, множество болельщиков. Всего ожидается приезд примерно 260 тысяч гостей. И нам необходимо сделать так, чтобы каждый гость получил удовольствие не только от футбола, но и от нашего гостеприимства, и захотел приехать в Саранск еще раз. А потому повышение туристской привлекательности города и республики - одна из наиболее важных задач успешного проведения мирового события.
Значительная роль здесь отводится гидам-экскурсоводам, от опыта и гостеприимства которых во многом будет зависеть впечатление гостей о городе-организаторе. В апреле гидам Саранска предложат повысить свою квалификацию на специальных курсах. Полученные знания они смогут проявить на тестовых экскурсиях по маршрутам, которые предложены болельщикам чемпионата.
Важным этапом в подготовке гидов-экскурсоводов станет аккредитация. Подобный успешный опыт в Мордовии имеется: добровольная аккредитация проводилась в 2015 году. В настоящее время рынок экскурсионных услуг в регионе значительно расширился, а требования к профессиональным качествам специалистов возросли. Специалисты, получившие свидетельства об аккредитации ранее, должны будут подтвердить свою квалификацию повторно.
Аккредитация гидов-экскурсоводов по Республике Мордовия будет проводиться по двум направлениям. Первое рассчитано для специалистов с наличием профильного образования или опыта работы в качестве экскурсовода не менее 1 года, второе - для лиц, свободно владеющих иностранными языками - английским или национальными языками стран-участниц: испанским, арабским, персидским, японским (независимо от опыта общения с туристами). Аккредитация и предварительная подготовка будут проводиться бесплатно.
Специалисты, подтвердившие свои навыки и получившие сертификат и бейдж гида-экскурсовода по Республике Мордовия, независимо от того, работают в туристской фирме или представляют себя как частное лицо, войдут в единую региональную базу гидов и смогут гарантировать себе возможность работы с многочисленными туристами в период чемпионата.
По вопросам повышения и подтверждения квалификации гида-экскурсовода все желающие могут обратиться в Туристско-информационный центр Республики Мордовия.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»