АНАСТАСИЯ СЕДОВА - БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В ЭСТАФЕТЕ

22.02.2018 11:56

В копилке Мордовии - бронзовая медаль зимних Олимпийских игр! На это надеялись. К этому стремились. Но в глубине души, наверное, все-таки где-то сомневались. Однако это свершилось! Женская лыжная эстафетная команда принесла нашей стране очередную награду в Пхенчхане - и пусть не золотую, но завоеванную в честной борьбе и в отличном стиле. Уроженка Сарова Анастасия Седова, давно и прочно связавшая свою спортивную судьбу с Мордовией, одна из тех, кому 17 февраля рукоплескала вся Россия.
Успех еще более приятен, если принимать во внимание тот факт, что последний пьедестал в данном виде лыжной программы был добыт россиянками в 2006 году в Турине, когда Наталья Баранова-Масалкина, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева-Арбузова стали обладательницами «золота». Вроде и совсем недавно, но на самом деле между той и этой гонками - целая пропасть времени. В Ванкувере-2010 и Сочи-2014 нашим женщинам не удавалось пробиться даже в «пятерку».
Классические этапы тренерский штаб сборной России доверил Наталье Непряевой (Московская область/Тверская область) и Юлии Белоруковой (Коми), отлично выступающим в спринте именно этим стилем. Коньковые отрезки бежали наша Седова и Анна Нечаевская (Татарстан). В их пользу говорили успехи в индивидуальных гонках. Седову, впрочем, многие специалисты видели качественным финишером, но тренеры отвели для Анастасии третий этап.
На дистанции все вышло следующим образом. Наталья Непряева очень мощно стартовала, опередив с небольшим перевесом норвежку Ингвильд Эстберг. Юлия Белорукова долго запрягала, но затем преуспела на подъеме и к моменту передачи эстафеты заметно обыграла Астрид Якобсен. Анастасии Седовой пришлось соперничать со шведкой Эббой Андерсон, для которой комфортное положение отвоевала стремительная Шарлотта Кала. Представительнице Мордовии удалось добиться главного - не отпустить соперницу в отрыв. Перед завершающим этапом российская сборная находилась в числе трех главных претендентов на медаль высшей пробы. Но в оппонентках у скромной Анны Нечаевской были Марит Бьорген и Стина Нильссон. 37-летняя норвежка владеет рекордом чемпионатов мира, на которых побеждала в общей сложности 18 раз, и еще 7 раз - на Олимпиадах. Честь «Тре Крунур» отстаивала чемпионка Пхенчхана в спринте. И естественно, было понятно, что шансы на победу не столь высоки. Тем не менее это тот самый случай, когда «бронза» сверкает золотым отливом.
Свои поздравления в адрес Анастасии Седовой направил Глава Республики Мордовия Владимир Волков: «Ваше блестящее выступление в лыжной эстафете принесло нашей стране первую награду в этой дисциплине за 12 лет. Оно подтверждает, что, несмотря ни на какие сложности, Мордовия была и остается одним из самых спортивных регионов России, где создаются все необходимые условия и успешно готовятся атлеты самого высокого уровня. Вся республика переживала за наших спортсменок во время соревнований. Третий этап эстафеты, в котором вы участвовали, не случайно считается самым сложным и определяющим. Однако вместе с партнерами по команде вы продемонстрировали настоящий бойцовский дух, прекрасную выучку и мастерство. Очень важно, что ваше выступление вдохновит множество юных спортсменов на будущие достижения, привлечет в массовый и профессиональный спорт новые таланты».
На ближайшее воскресенье 25 февраля назначен лыжный масс-старт на 30 километров классическим стилем у женщин. Надеемся, что и в день завершения Олимпиады нам тоже найдется чем похвастать. По крайней мере, определенно есть за кого болеть и переживать по-особенному. Следите за трансляцией из Южной Кореи начиная с 9.15. Этим же утром в 7.10 по Москве начнется финальный матч мужского хоккейного турнира. Искренне верим, что там сыграет команда Олега Знарка. Вперед, Россия! Ждем новых медалей!

ПХЕНЧХАН - 2018
Лыжные гонки. Женщины. Эстафета 4 х 5 км. 1. Норвегия (Ингвильд Эстберг, Астрид Якобсен, Рагнильд Хага, Марит Бьорген) - 51:24.3. 2. Швеция (Анна Хог, Шарлотта Кала, Эбба Андерсон, Стина Нильссон) - 51:26.3. 3. РОССИЯ (Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская) - 52:07.6. 4. Финляндия (Айно-Кайса Сааринен, Кертту Нисканен, Рита-Лиза Ропонен, Криста Пармакоски) - 52:26.9. 5. США (София Колдуэл, Сейди Бьорнсен, Киккан Рэндалл, Джессика Диггинс) - 52:44.8. 6. Германия (Штефани Беллер, Катарина Хенниг, Виктория Карль, Сандра Рингвальд) - 53:13.7. 7. Швейцария (Лаурьен Ван Дер Граф, Надин Файндрих, Натали фон Зибенталь, Лидия Хирникель) - 53:15.8. 8. Словения (Анамария Лампич, Катя Виснар, Аленка Чебасек, Весна Фабьян) - 53:55.7. 9. Италия (Анна Чомарелла, Люсия Скардони, Элиза Брокард, Илария Дебертолис) - 54:22.0. 10. Польша (Эвелина Маркиж, Юстина Ковальчик, Мартина Галевич, Сильвия Яскович) - 54:30.9. 11. Чехия (Катерина Бероускова, Каролина Грохова, Петра Новакова, Барбора Гавличкова) - 55:17.1. 12. Франция (Аурор Джин, Анук Пикон, Корали Томас, Дельфин Клаудель) - 55:50.2. 13. Канада (Дария Битти, Эмили Нишикава, Сендрин Браун, Анне-Мари Комю) - 56:14.6. 14. Белоруссия (Анастасия Кириллова, Юлия Тихонова, Полина Сероносова, Валентина Каминская) - 57:56.1.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»