Фармацевтический прорыв

20.02.2018 18:34

В Саранске запущено промышленное производство антибиотиков нового поколения. Оно организовано на АО «Биохимик». Причем речь идет о производстве полного цикла - от штамма-продуцента до уже готового лекарственного препарата.

Модернизированная  инфраструктура предприятия позволяет всего за полгода полностью закрыть потребности российского рынка в антибиотике «ванкомицин». Помимо того, сейчас готовятся к выпуску еще три антибиотика - «телаванцин», «оритованцин», «рамопланцин». К их производству планируется приступить в текущем году. В целом же до 2020 года завод должен освоить выпуск не менее двадцати как импортозамещающих, так и оригинальных препаратов.

Дабы понять, какой объем работ пришлось выполнить, необходимо хотя бы чуть-чуть углубиться в технологию производства. Сначала штаммы размножаются в так называемой посевной лаборатории. Затем лаборанты отбирают лучшие образцы, пересаживают их в жидкую среду и отправляют на неделю в шейкер, где они продолжают активно расти. А вот далее вольготная жизнь бактерий заканчивается. В реакторах, а по-научному - ферментерах, их учат защищаться, проявлять определенные качества в условиях неблагоприятной внешней среды. Процесс автоматизирован, но специалисты наблюдают за ним и днем и ночью. Бактерии растут, созревают, укрепляются и в итоге попадают в последний ферментер огромных размеров, способный вместить до 150 квадриллионов (!) живых организмов.

После этого начинается собственно процесс приготовления антибиотика. По трубопроводам субстанция поступает в специальные фильтры, где от нее отсекают все лишнее. Конечная очистка происходит даже не на микро-, а на наноуровне. Полученный чистый антибиотик проверяется и направляется в производство.

Казалось бы, все просто. Здесь, впрочем, нужно учесть, что за последние четверть века мировая научная мысль ушла далеко вперед, тогда как отечественное производство было ориентировано в лучшем случае на изготовление препаратов из завозных субстанций. Иными словами, технологическую цепочку пришлось создавать заново - искать специалистов, восстанавливать лаборатории, модернизировать производственные мощности.

Неудивительно, что прибывшая в Саранск министр здравоохранения страны Вероника Скворцова едва сдерживала явно переполнявшие ее эмоции. Уникальное и сверхсовременное производство удалось создать менее чем за полтора года. Вдобавок Россия возвращает себе технологическое лидерство (в США аналогичные лекарства пока лишь проходят испытания). Не исключено, что в дальнейшем будут налажены и экспортные поставки - интерес к нашим антибиотикам проявили, в частности, Бразилия, Мексика и ряд других государств Латинской Америки.

«Мы находимся на территории завода, которому в этом году исполнится 59 лет, - сказала Вероника Скворцова. - Когда-то он выпускал первые советские антибиотики, а сегодня успешно реализует инициированную Президентом РФ Владимиром Путиным стратегию лекарственной безопасности, импортозамещения и повышения экспортного потенциала России. На сегодняшний день уже 84% лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых, производится внутри страны. До конца текущего года этот показатель вырастет до 90 процентов».

«Это первое в новейшей истории страны фармацевтическое производство полного цикла, - продолжил Глава Мордовии Владимир Волков. - В его создание федеральный бюджет вложил около 400 миллионов рублей, и более ста миллионов - региональный. В конце августа прошлого года первый полученный образец субстанции был представлен Президенту. По результатам той встречи Правительству страны, ряду министерств и ведомств были даны соответствующие поручения, заметно активизировались и темпы проводимых работ. Примечательно также, что совместными усилиями специалистов завода «Биохимик» и ученых из Мордовского госуниверситета в республике создан научно-производственный центр «Антибиотики», который занимается сегодня разработкой препаратов последнего поколения».

«Для решения поставленных задач на предприятии проведена полная реконструкция нескольких цехов и участков, - отметил председатель Совета директоров управляющей компании «Промомед» Петр Белый. - Практически построен «завод в заводе». С его открытием Россия вступила в новую эру - эру фармацевтической независимости!».

В ходе визита на предприятие глава Минздрава также посетила открытую в начале февраля университетскую кафедру химии и технологии физиологически активных веществ. Именно здесь будут проходить подготовку профильные специалисты в области биосинтеза антибиотиков. В присутствии федерального министра и руководителя Мордовии было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между АО «Биохимик» и национально-исследовательским МГУ имени Н.П. Огарева. Оно предусматривает объединение образовательных компетенций в сфере подготовки квалифицированных кадров, проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

На память о посещении завода Вероника Скворцова получила небольшой сувенир - коробочку с образцами четырех новейших видов антибиотиков, запускаемых в опытно-промышленное и серийное производство.

В ходе своего визита в Мордовию министр здравоохранения страны также побывала на проспекте Российской армии, где в настоящее время продолжается строительство поликлиники, оценила возможности аккредитационно-симуляционного центра, открытого не так давно на базе медицинского института, встретилась с медицинской общественностью, профессорско-преподавательским составом, студентами и аспирантами МГУ.

Андрей КРИВОВ, фото Юрия ГЛЕБОВА

«Вечерний Саранск»