В Саранске условные террористы на «УАЗе» врезались в толпу и взяли заложников

20.02.2018 16:01

На тренировочной площадке ФК «Мордовия» террористы на «УАЗе» врезались в толпу болельщиков и взяли в заложники находившихся в одном из помещений людей. По такому сценарию два дня подряд Оперативный штаб Мордовии проводил плановое антитеррористическое учение. Оно посвящалось отработке вопросов противодействия террористическим угрозам на объекте чемпионата мира по футболу 2018.

Согласно замыслу учения в районе тренировочной площадки ФК «Мордовия» автомобиль марки «УАЗ» врезался в группу футбольных болельщиков, следовавших на открытую тренировку национальной сборной команды. Около 10 человек получили травмы различной степени тяжести.

Далее неизвестные лица, вооруженные автоматическим оружием, ворвались на объединенный пункт безопасности, развернутый на тренировочной площадке ФК «Мордовия», и захватили в одном из помещений объекта заложников.

Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе «преступники» передали свои требования к органам власти. Незамедлительно правоохранительными органами были организованы первоочередные меры по оцеплению, блокированию захваченного объекта и эвакуации граждан с близлежащей территории.

В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий на экстренном заседании руководителем Оперативного штаба в Республике Мордовия – начальником УФСБ России по РМ генерал-майором Андреем Акулининым было принято решение о проведении контртеррористической операции в районе тренировочной площадки ФК «Мордовия».

В ходе учения отрабатывались практические действия по блокированию здания, в котором находились «террористы», проведению боевого мероприятия по их нейтрализации (ликвидации) и освобождению удерживаемых «заложников».

В результате спецоперации преступники оказали сопротивление.

По завершении боевого мероприятия один из преступников ликвидирован, двое задержано.

В ходе учения особое внимание было уделено повышению уровня слаженности личного состава правоохранительных органов, готовности к реагированию на террористические угрозы, в том числе в период подготовки и проведения ЧМ-2018, проверке уровня профессиональной подготовки руководящего состава ведомств, представленных в Оперативном штабе в Республике Мордовия, к организации действий подчиненных сил и средств в условиях возникновения угрозы или совершения террористического акта.

На заключительном этапе руководством учения подведены итоги, дана оценка принимаемым решениям и результатам действий участников КШУ, выработаны рекомендации по повышению эффективности системы мер антитеррористической защищенности объектов спортивной промышленности.

РИА «Инфо-РМ»