Жителей Мордовии защищают от «неправильного» меха

20.02.2018 15:10

В рамках контроля за маркировкой изделий из натурального меха Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия по состоянию на 20 февраля текущего года проведено 7 внеплановых выездных проверок. На 6 объектах контроля были выявлены такие нарушения как отсутствие КИЗ на меховых изделиях, нарушение способа и места их нанесения, указания недостоверных сведений о месте происхождения товара и его изготовителе, реализация товаров, испорченными (непригодными) КИЗами.

 В ходе контрольных мероприятий проинспектировано 374 единицы товаров, из них 24 не соответствовали обязательным требованиям  по отсутствию маркировки (3 ед.) и с нарушением правил маркировки (21 ед.).

В связи с нарушения правил (порядка) маркировки контрольными (идентификационными) знаками изделий указанная продукция на сумму 1051,4 тыс. рублей изъята из оборота. По результатам проверок в отношении лиц, допустивших нарушения,  возбуждено 6 дел. Материалы направлены в суды для рассмотрения.

Постановлением суда один предприниматель оштрафован на 5 тысяч рублей. Три изделия на сумму 45 тысяч рублей конфискованы. При рассмотрении судами 4 аналогичных материалов об административных правонарушениях по ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ  индивидуальные предприниматели были признаны виновными. Согласно ч.2 ст. 4.1.1 КоАП РФ им вынесены наказания в виде предупреждений и сняты ограничения, связанные с хранением меховых изделий, переданных на ответственное хранение на сумму 807,5 тыс. руб. Один материал находится в стадии рассмотрения.

РИА «Инфо-РМ»