В Мордовии обсудили вопросы трудоустройства инвалидов

16.02.2018 17:18

В Саранске состоялось расширенное заседание Комитета Государственного Собрания Республики Мордовия по социальной политике с участием представителей Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Союза промышленников и предпринимателей Республики Мордовия и общественных организаций. Обсужден ход реализации Закона Республики Мордовия «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите».

По данным на 1 января 2018 года в регионе численность инвалидов в трудоспособном возрасте составляла 21 426 человек, из которых работающих – 6 117, или 28,6%. Председатель Комитета по социальной политике Рафаиль Аширов отметил, что трудоустройство инвалидов – это сложный процесс возвращения их к труду с учётом состояния здоровья и способностей. Конечной целью является восстановление нарушенных вследствие инвалидности связей между инвалидом и обществом, улучшение материального положения данной категории граждан. «В Государственное Собрание Республики Мордовия поступило несколько предложений по внесению изменений в действующий республиканский Закон о квотировании. В частности, региональными отделениями общественных организаций, выражающих интересы лиц с ограниченными возможностями, предложено ввести в Мордовии альтернативные способы выполнения квоты: аренду рабочего места у другого работодателя и размещение государственных заказов на предприятиях общественных организаций инвалидов», - сказал в своем выступлении Рафаиль Аширов.

В качестве проблемы обозначено сокращение количества организаций (по различным причинам), в которых квотируются рабочие места для инвалидов. В 2017 году в республике таких организаций было 1032 (количество квотируемых рабочих мест – 4 408). В 2018 году – 999 организаций (количество квотируемых рабочих мест – 3 377).

По итогам заседания утверждены рекомендации Правительству Республики Мордовия, Комитету Государственного Собрания Республики Мордовия по социальной политике, Региональному отделению работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» в части внесения изменений в Закон Республики Мордовия «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите», а также содействия исполнению действующего законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, информирования общественных организаций инвалидов об имеющихся свободных рабочих местах и дальнейшего их сопровождения при трудоустройстве.

РИА «Инфо-РМ»