«Я должна была стать великой актрисой...»

16.02.2018 10:15

В авиакатастрофе под Москвой погибла уроженка Рузаевки

 

 

11 февраля в 14.27 пассажирский Ан-148 «Саратовских авиалиний», выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово. Обломки воздушного судна были найдены в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья. На борту находился 71 человек, включая шестерых членов экипажа. Среди погибших оказалась и наша землячка - уроженка Рузаевки, 31-летняя Елена Давыдова. До замужества жители города железнодорожников знали ее под фамилией Рыскина.
 
Самолет рухнул через 6 минут после взлета
Лайнер «Саратовских авиалиний», направлявшийся из Москвы в Орск Оренбургской области, рухнул на территории Раменского района между населенными пунктами Заворово и Степановское. Самолет вылетел из Домодедова в 14.21. Спустя 6 минут связь с экипажем пропала. На борту самолета был 71 человек, один из них ребенок. Выжить в результате катастрофы Ан-148 не удалось никому.
Известно, что самолет успел набрать высоту чуть меньше двух километров, затем Ан-148 резко нырнул вниз, затем опять поднялся, после чего пропал с экранов радаров. Среди версий причин крушения лайнера - технические неполадки и человеческий фактор. 
Известно, что возгорания на борту до столкновения не было. Об этом заявили в Следственном комитете России: «Установлено, что в момент падения воздушное судно находилось в целостности, без возгорания. Взрыв возник после падения самолета». 
Эксперты говорят, что разброс обломков по полю соответствует картине мощного удара самолета о землю и последовавшего за ним сильного взрыва. На основе данных о полете, зафиксированных на земле, специалисты отметают версию разрушения самолета до удара о землю. «При таких мощных разрушениях конструкции самолет, скорее всего, потерял бы скорость и перешел в беспорядочное падение, между тем в момент взрыва самолет имел достаточную поступательную скорость», - отмечает авиаэксперт Алексей Захаров.
Специалисты Межгосударственного авиационного комитета приступили к расшифровке бортовых самописцев разбившегося Ан-148. До сих пор следствие не исключает ни одну из версий. «Саратовские авиалинии» утверждают, что самолет был исправен и готов к полету, однако то и дело появляются сообщения о неких нарушениях регламентных работ по обслуживанию. Вся эта информация проверяется следствием. А буквально за несколько часов до печати этого номера появилась информация, что, по данным Межгосударственного авиационного комитета, крушение пассажирского самолета могло произойти из-за обледенения приемников полного давления, которое привело к неверной передаче данных о скорости полета на индикаторах пилотов.
 
«Обломки самолета и тела разбросало на 2 км»
В сети появились кадры взрыва, зафиксированного камерой наблюдения одного из частных домов. Время - 14.27 - точно совпадает. Самолет упал всего в полукилометре от деревни Степановское. Учитывая близость населенного пункта и время катастрофы, свидетелей оказалось много, и их начали допрашивать следователи. В день трагедии в том районе была низкая облачность, поэтому большинство лишь слышали взрыв. Своими глазами все видели очень не многие:
«Я был на улице, услышал страшный гул, потом взрыв, в небе появилось большое облако, - говорит житель деревни Степановское. - Я побежал по тропе на место крушения. Никого еще не было. Еще один мужчина стал звонить спасателям. Очень быстро приехало МЧС. Нашли тело одного погибшего, потом другого - метрах в ста от самого падения. Самолет-то рухнул в овраг, а тела разбросало по большой территории».
«Снега там очень много было, по колено, - рассказывает еще один житель Степановское. - Увидели обломки самолета. Он был желтого цвета. Пошли дальше, увидели тела погибших. Потом увидели куртку пилота. Самолет по частям разбросало, крылья отдельно, турбины отдельно, еще какие-то части. Обломки самолета и тела разбросало на 2 км».
 
Обнаружено более 1400 фрагментов тел погибших 
Поисковая операция на месте крушения Ан-148 не прекращается ни на минуту. Утром 13 февраля она вступила в завершающую стадию. Уже обследовано 30 га территории, обнаружено более 1400 фрагментов тел погибших. Вместе с поисковиками работают медицинские эксперты. По словам главы российского Минздрава, опознать погибших удастся только с помощью генетической экспертизы. В связи с этим в Орск направлен специальный борт МЧС с медиками. «Мы организовали сбор генетических данных от близких родственников, что, естественно, важно для опознания останков. И людям не придется приезжать в Москву, а генетический материал будет просто отправлен в Москву самолетом», - сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России сопровождают близких погибших на всех этапах при проведении следственных мероприятий в Москве и Орске. По словам экспертов, сбор останков на месте трагедии, возможно, будет продолжаться около недели. 
На месте ЧП обнаружено около 500 обломков воздушного судна. Все обломки должны доставить на военный аэродром Жуковский, где сделают так называемую выкладку - фрагменты самолета разложат один к другому. Это важный элемент восстановления картины трагедии. К работе подключили инженерную технику, которая ведет подъем крупных фрагментов самолёта для их вывоза с места крушения.
Накануне были обнаружены оба «черных ящика» - это параметрический и речевой самописцы. Их состояние оценивают как удовлетворительное. Следственный комитет сейчас прорабатывает все версии случившегося: взяты образцы топлива, которым был заправлен Ан-148, в аэропортах изъяты документы по медосмотру экипажа, обслуживанию и техническому осмотру судна.
В прессе появилась информация, пока не подтвержденная, что был нарушен регламент замены масла в редукторах и промывки фильтра стартера. Говорят специалисты и об обледенении судна, якобы перед вылетом самолет не был обработан антигололедными реагентами. Представитель «Саратовских авиалиний», в свою очередь, сообщил, что никаких трудностей с обслуживанием самолета Ан-148 они не имели. Совсем недавно самолет прошел техническое обследование.
 
Елена Давыдова
Уроженка Рузаевки Елена Давыдова окончила местный лицей № 4 с серебряной медалью, а затем уехала учиться в московский вуз - финансовую академию при Правительстве РФ. Еще во время учебы устроилась работать в крупную компанию. После окончания академии осталась жить и работать в столице. Там же вышла замуж. Примерно год назад наша землячка устроилась директором по экономике и финансам на крупное предприятие - «Южно-уральская горно-перерабатывающая компания». Предприятие занимается продажей цемента, известняка, щебня, металлосодержащей продукции. Компания базируется в Новотроицке. Девушка переехала жить в этот город в Оренбургской области, однако часто летала самолетом в Москву. По словам родственников, на предприятии платили приличную зарплату, Елена хотела заработать на квартиру в Москве, а потому мирилась с постоянными перелетами. Периодически супруг Елены Давыдовой сам прилетал к ней.
Родные Елены не могут поверить в произошедшее, перед полетом дочь позвонила матери и обещала связаться по прилете в Орск. «Ничего не предвещало беды, я ждала от дочери смс, но так и не дождалась, - говорит мать погибшей Елены Нина Лимонникова. - Стала звонить ее мужу в Москву, но он долго не брал трубку. А затем мы узнали об авиакатастрофе из новостей. До последнего не верили, что Лены больше нет в живых, надеялись, вдруг она выжила, ведь такое бывает, к тому же сообщали, что там глубокий снег… Однако утром сообщили, что в разбившемся самолете никто не выжил». 
Сейчас близкие ожидают, когда тело девушки доставят в Рузаевку, чтобы предать земле. Поскольку сотрудники МЧС обнаружили на месте крушения самолета большое количество фрагментов тел погибших, у матери Елены Давыдовой взяли образцы биоматериалов для проведения опознания по ДНК.
Осенью прошлого года Елена Давыдова на своей странице в Инстаграм написала о себе следующее: «Я родилась в Мордовии и приехала покорять Москву в 16 лет. Я никогда не планировала связывать свою жизнь с финансами, я должна была стать великой актрисой. Я обожаю кофе из «Макдака». Я амбидекстр - пишу левой и правой рукой, к сожалению, на уровень интеллекта это никак не влияет, как многие думают. В детстве я часто болела, и мама-врач отправила меня в спорт. Я занималась всем, что было доступно в моем городе (бег, волейбол, баскетбол, карате, лыжи и т.д.). 5 лет я прожила в студенческой общаге. 
Благодарна тому времени за закалённый характер, за друзей и за «вправление мозга». Я безумно боюсь жуков и бабочек, если бы я была агентом, меня легко можно было бы расколоть, посадив на меня жука.  Мне очень нравилась моя челка, но, чтобы казаться старше и на работе меня воспринимали серьезнее, мне пришлось её отрастить. Говорят, я пеку самый крутой «Наполеон» в мире. Я люблю печь для друзей, сама не ем, потому что я считаю себя «очень толстой». Считаю свой характер несносным и ценю всех, кто его терпит, - маму, мужа, друзей, коллег…».
Глава Мордовии Владимир Волков выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе. Отдельные соболезнования - маме  Елены Давыдовой: «Уважаемая Нина Васильевна! Выражаю Вам свои самые искренние соболезнования в связи с трагической гибелью в авиакатастрофе дочери Елены Давыдовой. Эта трагедия является нашей общей невосполнимой утратой, тяжелым горем для всех жителей Мордовии. Мы глубоко скорбим вместе с Вами, сил Вам, душевной крепости и стойкости. Выражаю искренние соболезнования всем родным и близким погибшей». 
В Правительстве России заявили, что семьи погибших при крушении Ан-148 получат от властей более 3 млн рублей. 
Алексей Николаев

 

                       

 


«Вечерний Саранск»