Экс-сотрудника Минкультуры Мордовии за взятку на 3 года отправили в колонию строгого режима

08.02.2018 17:23

В Саранске вынесли приговор бывшему сотруднику Министерства культуры Республики Мордовия за получение взятки. 61-летний мужчина приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, его лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, на 2 года и оштрафовали на сумму в десятикратном размере взятки – 1 550 000 рублей в доход государства.

Суд установил, что осужденный с февраля 2013 по январь 2017 года занимал должность начальника отдела строительства, реставрации и эксплуатации Министерства культуры Республики Мордовия и в соответствии с должностными обязанностями осуществлял контроль за производством строительных и ремонтно-реставрационных работ. В июне 2016 года постановлением Правительства Республики Мордовия в рамках реализации Государственной программы устойчивого развития сельских территорий региона было утверждено распределение субсидии в сумме более 37,5 млн рублей на завершение объекта капитального строительства «Клуб на 170 мест в с. Куликово Краснослободского муниципального района Республики Мордовия».

С июля 2016 по январь 2017 года подозреваемый получил частями взятку на общую сумму 155 тысяч рублей от представителя подрядной организации. За особую плату чиновник принимал акты по приемке выполненных работ по строительству объекта в селе Куликово Краснослободского района без соответствующих проверок.

В ходе судебного разбирательства экс-сотрудник Минкультуры вину признал частично, указав, что денежные средства от представителя ООО он получил не как взятку, а путем мошеннических действий.

Осужденный был взят под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Приговор в законную силу не вступил.

РИА «Инфо-РМ»