В Мордовии директор «Медтехники» построил дом на казенные деньги

08.02.2018 15:30

В Саранске перед судом предстанет 61-летний директор ГУП РМ «Медтехника». Он обвиняется в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 3 статьи «Растрата». Кроме того, на скамье подсудимых окажется 39-летняя жительница Лямбирского района, обвиняемая в пособничестве в совершении растраты. Обвинительное заключение по уголовному делу в их отношении утверждено заместителем прокурора Пролетарского района Саранска.

По версии следствия, с апреля 2015 года по февраль 2016 года мужчина, занимая должность директора ГУП РМ «Медтехника», являясь материально-ответственным лицом за вверенные ему деньги и иное имущество предприятия, используя свое служебное положение, с корыстной целью совершил растрату денег и имущества предприятия. 

Полученные незаконным способом средства были направлены на строительство личного дома, организацию отдыха его и его гражданской супруги.

Обвиняемая, действуя из корыстной заинтересованности, совершила пособничество в растрате, принадлежащего ГУП имущества.  

В результате преступных действий обвиняемых ГУП РМ «Медтехника» причинен ущерб на общую сумму более 298 тыс. рублей.

 В ходе предварительного следствия у обвиняемых было изъято имущество на общую сумму более 140 тыс. рублей и наложены аресты на  их имущество на сумму, превышающую 4 млн. рублей. 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд г. Саранска для рассмотрения по существу. 

РИА «Инфо-РМ»