В Мордовии после удаления аденоидов скончался 6-летний ребенок

08.02.2018 09:47

В Мордовии возбуждено уголовное дело по факту смерти в медицинском учреждении 6-летнего мальчика. Ребенок скончался после операции по удалению аденоидов.

Как рассказали в республиканском Следкоме, инцидент произошел 6 февраля в медицинском центре «КИМ» в Саранске. Там ребенку сделали операцию по удалению аденоидов, после чего ему стало хуже. Мальчика госпитализировали в Детскую республиканскую клиническую больницу, однако помочь ему уже не смогли. Он скончался в тот же день.

Отметим, что сообщение о данном факте в правоохранительные органы из медицинского учреждения и вышестоящих инстанций не поступало.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Изъята и осматривается соответствующая медицинская документация, допрашивается медицинский персонал, иные лица, чьи показания имеют значение для уголовного дела, выясняется причина смерти ребенка и наличие дефектов оказания ему медицинской помощи.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». Расследование продолжается.

 

РИА «Инфо-РМ»