В Мордовии ремонтируют инфекционную больницу и детскую поликлинику (ФОТО)

07.02.2018 13:52

В столице Мордовии проводится капитальный ремонт в здании главного корпуса Республиканской инфекционной клинической больницы и в здании гинекологического корпуса клинической больницы № 4, предназначенного под детскую поликлинику № 2. Средства на эти цели – соответственно 50 и 27 миллионов рублей - выделены из резервного фонда Президента РФ распоряжением от 22 ноября 2017 года.

В главном корпусе инфекционной больнице на 5 этаже располагается клинико-диагностическая лаборатория. Произведена замена электрики, системы вентиляции. В настоящее время строители готовятся к покраске стен. Общий фронт ремонтных работ – около 7 тысяч квадратных метров. Рабочие вывезли около 40 «КамАЗов» строительного мусора. Для каждого отделения больных с соответствующими заболеваниями будет оборудована отдельная галерея лифтов, чтобы полностью исключить возможность заражения. На каждом этаже расположатся палаты и душевые кабины, приспособленные для людей с ограниченными возможностями. На случай экстренных ситуаций предусмотрено резервное помещение и дополнительные койко-места. В настоящее время число койко-мест – 205, из них – 120 детские. В случае необходимости их количество будет возможно увеличить до 350. Ремонт планируется закончить до конца февраля.

В новом здании детской поликлиники № 2 утеплили фасад, его будут облицовывать латонитом. Над отделкой фасада работают 70 человек. Усилены проемы, заменены перемычки. Обновлены системы пожаротушения, вентиляции и отопления. В настоящее время закончено более 50% работ.

РИА «Инфо-РМ»