В столице Мордовии утвердили корпоративную одежду для работников городского хозяйства

07.02.2018 09:59

В столице Мордовии разработали форму корпоративной одежды для работников городского хозяйства. Она выдержана в едином стиле. Все модели выбирали, в том числе, и сами сотрудники предприятий коммунального профиля. Цветовую гамму подбирали горожане. На последнем совещании с руководителями муниципальных предприятий было принято решение, что выбранные модели пройдут тестирование в самых жестких рабочих и погодных условиях. В минувшую субботу состоялся заключительный показ. В роли моделей выступили рабочие всех муниципальных предприятий города.

Среди многочисленных представителей сильной половины человечества в Большом зале Администрации города - лишь несколько женщин. Синюю и серую цветовые гаммы, которая будет превалировать в униформе муниципальных предприятий и управляющих компаний, разбавлял бордовый цвет брючного костюма кондуктора, дополненный голубой рубашкой и шейным платком. В такие элегантные костюмы во время Чемпионата мира по футболу и после него будут одеты все кондукторы муниципального предприятия «Горэлектротранс». В тандеме с водителем, на котором будут темно-синие пилотка и брюки, голубая рубашка, галстук с солярным знаком и надписью-вышивкой «Саранск». Глава города Петр Тултаев положительно оценил выбор сотрудников «Горэлектротранса»: «Одежда выглядит стильно, однако необходимо разработать зимний вариант для кондукторов и водителей. Вам удобно в этой одежде? - обратился к моделям мэр и, получив утвердительный ответ, подытожил: – Водитель-женщина выглядит как стюардесса».

Немаловажный фактор в униформе работников городского хозяйства – обозначение принадлежности к тому или иному предприятию или управляющей компании. Все надписи будут хорошо различимы, название предприятия будет размещено на груди слева, а слоган – на спинке куртки. Все надписи на новой рабочей одежде сделают из термонаклеек светлого цвета. Униформа будет полностью отвечать современным требованиям: если электрикам «Горэлектротранса» или слесарям управляющих компаний необходимы комбинезоны, а не брюки, эти тенденции будут полностью соблюдены, так же, как и светоотражающие полосы на одежде.

Собственный стиль в выборе спецодежды прослеживался у каждого предприятия. Если у «Горсвета» в униформе преобладают ярко-синие оттенки, строгий шрифт надписи «Саранск – светлый город» на куртке выдает строгость и соблюдение устоявшихся традиций, а у «Зеленого хозяйства», как того требует и название предприятия, спецодежда зеленого цвета, то в корпоративной одежде сотрудников муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» просматривается креативный подход. Комплекты темно-зеленого и серого цветов оживлены яркими вставками, а неформальный стиль шрифта «Саранск – чистый город!» привнес в униформу живости и оригинальности.

В завершение показа униформы, Глава города Петр Тултаев еще раз подчеркнул – основной приоритет при заказе окончательного варианта спецодежды – мнение сотрудников предприятия: «Спрашивайте у людей, в чем удобно. Им работать в этой одежде в разных погодных и рабочих условиях. И очень важно, чтобы они не испытывали дискомфорт».

Городской бюджет не будет принимать участие в финансировании приобретения спецодежды – каждое предприятие изыщет собственные средства. Корпоративная одежда должна появиться у специалистов всех управляющих компаний Саранска, независимо от формы собственности. Единая униформа станет обязательным атрибутом и главной отличительной чертой предприятий коммунального профиля Саранска не только во время проведения Чемпионата мира по футболу, но и после него – в повседневном режиме. Оценить обновленный внешний вид коммунальщиков горожане смогут уже с 1 июня.

РИА «Инфо-РМ»