В Москве отреставрировали уникальную грамоту 1673 года из фонда мордовского краеведческого музея (ФОТО)

06.02.2018 16:35

К 100-летию Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина окончена реставрация уникального документа «бунташного» XVII столетия. Это царская жалованная грамота от 17 февраля 1673 г. на имя саранского-атемарского помещика Панкрата Васильевича Нечаева. Общая стоимость работ составила 245 000 рублей. Средства были получены по гранту у ФЦП  «Культура России». 

Как рассказали в музее, процесс восстановления длился около двух лет со 2 августа 2016 года по 23 января 2018. Реставрацией занимался Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря (Москва).

Нечаевы – русский дворянский род, выводящий себя от Москотиньевых, чей родоначальник  - Федор Акинфиевич Бяконт выехал в XIV в. из Чернигова в Москву и был боярином великого князя Симеона Гордого. Получатель данного документа происходит из рода дворян Нечаевых, выходцев из Арзамасского уезда конца XVI века.

Грамота является  очень важным в карьере Панкрата Васильевича Нечаева, поскольку кроме поместной придачи часть земель  жалуется в вотчину, т.е. в вечное, неотторгаемое родовое владение. Пожалование было по случаю подписания «Поляновского докончания», т.е. договора с Польшей, когда России отошли земли со Смоленском  и «Украина по Днепр». Господа Нечаевы, потомки Панкрата Васильевича, жили в Саранске вплоть до революционных событий ХХ столетия и даже после них.

 

РИА «Инфо-РМ»