В Мордовии начинает действовать поисковый отряд «Лиза Алерт»

05.02.2018 10:09

В Главном управлении МЧС России по Республике Мордовия состоялась встреча Добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» с будущими добровольцами. Представители ПСО подробно рассказали об истории появления отряда, о своей деятельности, об основных поисковых специальностях, методиках и т.д.  и показали несколько видеороликов.

Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" принимает заявки на поиск пропавших людей любого возраста, в любой среде (город, лес). Исключение составляют: криминальные истории, семейные "разборки", поиск должников, давний срок пропажи человека. 

Отряд работает во взаимодействии с полицией. Важным условием для начала поиска является написанное родственниками, коллегами или друзьями пропавшего заявление в ОВД. Без заявления ПСО "Лиза Алерт" оставляет за собой право на отказ в поиске.

Для того чтобы стать добровольцем ПСО, не обязательно иметь опыт пешего туризма, быть медиком или альпинистом. Конечно, эти знания не помешают, однако их отсутствие никак не препятствует Вам стать членом отряда. Очень многому можно научиться, участвуя в реальных поисках, тренировочных сборах, на курсах и лекциях.

РИА «Инфо-РМ»