Житель Мордовии может сесть за подарок родственника

31.01.2018 09:46

В Дубенском районе местный житель подозревается в незаконном хранении винтовки. По словам мужчины, оружие 10 лет назад ему подарил родственник. Однако за такой презент гражданину сейчас грозит возбуждение уголовного дела. Подробности рассказали в республиканском МВД.

В январе 2018 года сотрудникам полиции поступила оперативная информация о том, что 51-летний житель села Дубенки незаконно хранит у себя дома огнестрельное оружие.

Информация подтвердилась при осмотре места жительства подозреваемого. Полицейские в шкафу одной из комнат жилища обнаружили огнестрельную нарезную мелкокалиберную винтовку «ТОЗ-8», калибра 5,6 мм и 39 патронов калибра 5,6 мм. По словам гражданина, ружьё ему более 10 лет назад подарил родственник.

Зная о том, что хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается только гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, мужчина до настоящего момента подобные документы не получил.

В отношении подозреваемого решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

РИА «Инфо-РМ»