В Саранске прошёл Вечер памяти Высоцкого (ФОТО)

22.01.2018 17:27

В столице Мордовии в кинотеатре «Россия» прошёл творческий вечер, посвящённый 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. По инициативе руководства школы №8 и Клуба любителей творчества Высоцкого в кинозале состоялся Открытый конкурс Ленинского района Саранска исполнителей стихов и песен известного поэта и музыканта. В нём приняли участие старшеклассники восьми саранских школ. Ученики 7-х-11-х классов исполнили 25 стихов и песен Высоцкого. О войне и душевной боли, о тяготах жизни и предательстве, о дружбе и любви.

Кроме того, была организована выставка рисунков воспитанников художественных школ города. Они представили своего Высоцкого – в портретах и иллюстрациях к его многочисленным стихам, песням и фильмам.

После завершения конкурса стихов, песен и рисунков состоялся бесплатный кинопоказ художественного фильма «Я родом из детства», снятого в 1966 году, где Высоцкий сыграл роль танкиста Володи. Военная драма Виктора Турова рассказывает о мальчишках, живущих в прифронтовом городе в последние годы Великой Отечественной. Они ждут окончания войны и возвращения своих близких. К этому фильму Высоцкий написал 5 песен, три из них исполнил Марк Бернес, остальные – сам автор.

РИА «Инфо-РМ»