На железнодорожных переездах в Мордовии появятся камеры фотовидеофиксации

19.01.2018 17:46

Наиболее интенсивные железнодорожные переезды в Мордовии планируется оборудовать системами фотовидеофиксации, новыми пешеходными переходами. Это было озвучено на совещании по обеспечению транспортной безопасности в регионах ПФО, которое прошло сегодня в Самаре. Его провели полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов. В работе принял участие Глава Мордовии Владимир Волков.

Ключевой темой совещания стало обеспечение транспортной безопасности в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу. По оценкам экспертов, в города-организаторы ЧМ-2018 (Нижний Новгород, Самара, Саранск, Казань) ожидается прибытие свыше двух миллионов зрителей и туристов, спортсменов, членов официальных делегаций международных спортивных команд и федераций, представителей средств массовой информации более чем из тридцати стран мира.

На совещании выступили руководители регионов, принимающих чемпионат мира по футболу, в том числе Глава Мордовии Владимир Волков. Он рассказал о степени готовности к мундиалю объектов транспортной инфраструктуры республики.

В конце декабря аэропорт Саранска принял первый тестовый рейс. С 14 февраля полеты будут осуществляться на регулярной основе. Важнейшей задачей сейчас является обустройство пункта пропуска через государственную границу, который должен быть введен в эксплуатацию до 31 марта.

Практически завершена модернизация вокзальных комплексов в Саранске и Рузаевке. Уже действуют первые элементы системы безопасности. На станции Саранск сдан в эксплуатацию досмотровый павильон. Он оснащен необходимой техникой, системой видеофиксации, комплексами радиационного контроля. На вокзальных комплексах функционируют системы видеонаблюдения. Детально прорабатываются вопросы их интегрирования в систему «Безопасный город». На вокзалах работает по несколько круглосуточных постов. Также планируется привлечение подразделений транспортной безопасности.

Как отметил Глава республики, за последний год проведено кардинальное обновление общественного транспорта Саранска, а также автопарка скорой помощи, полиции, МЧС. Городом закуплены троллейбусы и автобусы, всего более 80 единиц. Техника оборудована видеорегистратором, системой видеонаблюдения, подключена к «ГЛОНАСС».

Ведется реконструкция автовокзалов в Саранске и Рузаевке. На объектах установлено видеонаблюдение, досмотровое оборудование при входе в зал ожидания и системы управления доступом при выходе на перрон.

«Обеспечение транспортной безопасности напрямую влияет на успешное проведение чемпионата мира по футболу. Наша главная задача – сделать пребывание гостей в Мордовии комфортным и безопасным. При этом новый аэропорт, вокзалы, дороги, уникальные системы безопасности, всё наследие чемпионата будет служить жителям республики долгие годы», - подчеркнул Владимир Волков.

РИА «Инфо-РМ»