В Мордовии за растрату осудят директора районного казенного учреждения

02.01.2018 12:40

В Мордовии Следственным отделом ММО МВД России «Ковылкинский» с обвинительным заключением в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего директора районного казенного учреждения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ (растрата).

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ММО при проведении мероприятий выявлено, что в 2015 году руководитель организации с использованием своего служебного положения совершила хищение, путем растраты, более 12 тысяч рублей. Данные денежные средства были выделены из регионального бюджета в качестве материальной поддержки для организации временного трудоустройства безработных граждан предпенсионного возраста и инвалидов.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемая для выполнения и перевыполнения контрольных показателей деятельности ранее возглавляемого ей учреждения, давала указания сотрудникам составлять документы, содержащие заведомо ложные сведения о трудоустройстве безработных граждан вышеуказанной категории. При этом работа, где они были временно трудоустроены, последними не выполнялась, так как данная организация не вела финансово-хозяйственную деятельность, а была лишь зарегистрирована в налоговом органе, как юридическое лицо. Таким образом, денежные средства по платежным документам перечислялись на расчетные счета безработных граждан, которые не подозревали, что они документально временно трудоустроены и должны были выполнять указанные в договорах работы. За выполнение контрольных показателей обвиняемая ежеквартально получала премиальные выплаты к должностному окладу, что привело к растрате бюджетных денежных средств.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

РИА «Инфо-РМ»