В Мордовии школьников обучали без учета мнения родителей

29.12.2017 14:19

В Атюрьевском районе Мордовии прокуратура проверила школы на соблюдения требований законодательства о доступности и бесплатности образования в муниципальных общеобразовательных организациях района. В ходе инспекции сотрудники ведомства установили, что локальные нормативные акты, затрагивающие права и законные интересы обучающихся, в том числе нормативный акт, определяющий язык образования в 11 школах, приняты без проведения учета мнения совета обучающихся, совета родителей обучающихся. Кроме того, в школах отсутствовал порядок учета мнения законных представителей учеников.

Также на официальном сайте школ отсутствовали сведения о языках образования, о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам и др. Установлено, что используемые в образовательном процессе учебники не входят в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России. Выявлены и другие нарушения законодательства.

По результатам проверки прокурором района главе Атюрьевского района внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности лиц, их допустивших, которое рассмотрено и удовлетворено, 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

РИА «Инфо-РМ»