В Мордовии директор школы наказана за мошенничество

29.12.2017 11:58

В Торбеевском районном суде Мордовии рассмотрено уголовного дело в отношении жительницы села Дракино. Приговором суда она признана виновной в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана.

Судом установлено, что в период с 1 сентября по 15 ноября 2016 года женщина, работая в должности директора МБОУ «Дракинская средняя общеобразовательная школа», не находясь в очередном ежегодном отпуске, решила выехать на отдых в город Сочи Краснодарского края. С целью беспрепятственного выезда и освобождения от работы по уважительной причине она незаконно получила листки нетрудоспособности, которые в последствии предъявила в МБУ «Центр обслуживания муниципальных бюджетных учреждений Торбеевского муниципального района Республики Мордовия», в качестве оправдательного документа. Таким образом, она совершила хищение денежных средств в общей сумме 9941 рубль 39 копеек.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка 2011 года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительные характеристики и мнение представителей потерпевших, которые претензий к подсудимой не имели. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Приговором суда по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

РИА «Инфо-РМ»