Модернизированный саранский аэропорт принял тестовый рейс

28.12.2017 12:44

Аэропорт столицы Мордовии в четверг принял технический тестовый рейс авиакомпании S7 («Сибирь») Домодедово – Саранск – Домодедово. На его борту в регион прибыл руководитель Росавиации Александр Нерадько. В торжественной встрече приняли участие лидер региона Владимир Волков и председатель республиканского Правительства Владимир Сушков.

Модернизация аэропортового комплекса практически завершена. Реконструирована взлетно-посадочная полоса, построены новые рулежные дорожки, объекты управления воздушным движением, расширен перрон с увеличением мест стоянок воздушных судов.

Построены постоянный и временный терминалы. Пропускная способность нового терминала составит 300 пассажиров в час с возможностью увеличения до 600 пассажиров на время чемпионата мира по футболу 2018 года.

Модернизированный аэропорт может принимать большинство эксплуатируемых в настоящее время воздушных судов. Общая стоимость строительства – около 3,5 миллиардов рублей. Полеты на регулярной основе будут осуществляться с 14 февраля 2018 года.

На сегодняшний день уже достигнуты договоренности с авиакомпаниями «Победа» и «Сибирь» по выполнению регулярных рейсов Москва – Саранск – Москва, Симферополь – Саранск – Симферополь, также прорабатывается возможность выполнения рейсов и по другим маршрутам.

РИА «Инфо-РМ»