Мордовия – лидер по внедрению электронных больничных

14.12.2017 16:20

Мордовия стала лучшим регионом по внедрению электронного больничного листка.Об этом сегодня рассказала руководитель регионального отделения Фонда социального страхования Людмила Иванова. Электронные больничные в России начали действовать в июле, и сейчас в нашем регионе примерно пятую часть таких документов – оформляют онлайн. Безбумажная технология удобна сотрудникам компаний, потому что не надо стоять в очереди за самим бланком, а потом ещё ставить подписи и печати, а также работодателям. В фонде подсчитали, что, заполняя документы по старинке, бухгалтер тратит 18 минут, а электронный документооборот позволяет всё делать за секунды. Людмила Иванова отметила, что показатель внедрения электронных больничных в Мордовии – самый высокий среди всех регионов России. Первыми такую форму работы начали внедрять в Белгородской и Астраханской областях, но и этим регионам большая фора не помогла выбиться в лидеры.

Электронные больничные выписывают 53 лечебных учреждения Мордовии из 56 существующих, новую форму уже освоили крупнейшие работодатели, на долю которых приходится 90% выплат по листам нетрудоспособности в Мордовии.

«Из восемнадцати тысяч страхователей по прошлому году имели расходы по больничным листам порядка четырёх тысяч двухсот. Из этих четырёх тысяч двухсот - 53% уже заключили контракты с Фондом социального страхования. Мы сегодня 20% всех больничных выдаём уже на электронном носителе», - подчеркнула Иванова.

 

РИА «Инфо-РМ»