В Мордовии вынесли приговор участникам ОПГ «Юго-Запад-Конновские»

13.12.2017 17:48

В Саранске сегодня, 13 декабря Верховный суд Мордовии вынес приговор трем членам бывшей группировки «Юго-Запад-Конновские». На скамье подсудимых оказались - Юсупов, Ишенин и Горячев. Именно они, по версии следственного комитета, 11 лет назад расправились со своим оппонентом Рыбкиным.

В свое время двое из них - Юсупов и Ишенин - имели свой бизнес и у них произошел конфликт интересов с потерпевшим. Последний являлся членом группировки «Светотехстроевские».

К 2006 году ОПГ «Светотехстрой» практически прекратила свое существование. И Рыбкин остался без поддержки старших товарищей. Вот тогда Юсупов с Ишениным решили вернуть долг и привлекли своего знакомого Горячева. Сначала они начали слежку, а 20 июня 2006 года решили действовать, заранее распределив роли между собой.

Организатором убийства стал Юсупов, а Ишенин и Горячев исполнили. При этом Ишенин совершил выстрелы в Рыбкина возле дома на ул. Инсарская №17 в Саранске.

Выстрели прозвучали, как только потерпевший подъехал к своему дому на отцовской семерке. Мужчина скончался на месте преступления. Кроме Рыбкина в машине находились двое его друзей, которые от испуга сбежали. После они стали главными свидетелями этой криминальной разборки и дали показания. Тогда, 10 лет назад, следователи собрали много улик, но доказать причастность троих членов ОПГ «Юго- Запад-Конновские» не смогли. Однако один из подозреваемых сам написал явку повинной спустя годы и чистосердечно во всем признался. Уголовное дело было возобновлено и доведено до суда.

Суд огласил обвинительный приговор. Юсупову и Ишенину назначено 9 лет и 6 месяцев, а Горячеву - 8 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.

РИА «Инфо-РМ»