В Саранске после капремонта продолжает рушиться многоквартирный дом (ФОТО)

13.12.2017 15:31

В Саранске треснули стены дома, который несколько лет назад перенес капитальный ремонт. В квартирах стали осыпаться кирпичи, пришла в негодность система отопления. По словам жильцов, чиновники о ситуации знают, но помогать людям не торопятся. Тем временем эта проблема выходит из-под контроля собственников.

В одной из квартир около 15 градусов тепла, и греться приходится с помощью газовой плиты. Хотя по квитанции за горячие батареи хозяйка ежемесячно платит по 3 тысячи рублей. Все из-за того, считает женщина, что дом старый, его стены пронизаны сквозными трещинами. И никому из чиновников до этого нет дела.

Несколько лет назад дом на улице Ульянова капитально ремонтировали, потратили на работы три миллиона рублей. Однако ничего не изменилось. Кирпичи выпадают из стен прямо в квартиры, потолки проседают, и люди боятся находиться внутри.

С отопительной системой дома еще сложнее. Семь лет назад она уже была изношена на 70% – это заключили сразу несколько экспертиз. Во время капитального ремонта её не сделали, и надзорные органы на это обстоятельство тоже закрывают глаза.

Жильцы дома уже устали жаловаться и пришли к неутешительному выводу, что у них теперь всего два пути: или замерзнуть в собственной квартире, или быть погребенными под обломками стен и крыши.

РИА «Инфо-РМ»