В Саранске спасли женщину-инвалида, курившую в постели

13.12.2017 13:26

В столице Мордовии во вторник загорелась квартира женщины-инвалида, лишенной возможности самостоятельно передвигаться. Днем за ней ухаживают родственники. В эту же ночь пенсионерка 1955 года рождения оставалась одна в своей квартире на втором этаже дома номер 52 по улице Гожувская в Октябрьском районе Саранска.

Из-за неосторожности при курении под ней загорелись постельные принадлежности. Признаки начинающегося пожара обнаружил случайный прохожий, который сообщил об этом дежурившим на дороге поблизости сотрудникам ГИБДД Владимиру Жбанову и Сергею Горшенину.

Полицейские незамедлительно поднялись на второй этаж указанного подъезда и поняв, что из квартиры действительно пахнет дымом, сообщили об этом в пожарно-спасательную службу по номеру телефона «101». Вызов поступил в 5 часов 55 минут.

Прибывшие на вызов сотрудники МЧС срезали входную дверь с помощью специального бензинового инструмента и проникли в задымленную квартиру.

«На кровати мы обнаружили стонавшую женщину, - говорит начальник караула пожарно-спасательной части №1 Андрей Бажанов, - под ней горели постельные принадлежности».

Ожидавшие у двери сотрудники ДПС помогли пожарным вынести пенсионерку на улицу и передали специалистам скорой медицинской помощи. После осмотра,медиками было установлено, что пожилая женщина получила отравление продуктами горения. Однако от госпитализации она и приехавший на место происшествия её сын отказались. Женщина была передана под наблюдение родственников.

Горевшие постельные принадлежности пожарные выбросили на улицу, чтобы прекратить поступление дыма и не заливать квартиру водой при тушении. Распространения огня на внутреннюю отделку не допущено.

РИА «Инфо-РМ»