В Саранске гимназии № 20 присвоили имя Героя СССР Вениамина Миронова (ФОТО)

08.12.2017 17:55

Саранской гимназии № 20 присвоили имя Героя Советского Союза Вениамина Миронова. В этом году исполняется 105 лет со дня рождения фронтовика, педагога и писателя.

В канун Всероссийского праздника – Дня Героев Отечества в гимназии прошёл концерт, посвящённый памяти Вениамина Миронова. По этому случаю в Саранск приехали его родственники, а также Герои России - Александр Сержантов, Сергей Яшкин и Алексей Кораблёв.

В годы Великой Отечественной войны Миронов прошёл боевой путь от обороны Киева и Сталинграда, битвы на Курской дуге и форсирования Днепра до освобождения Белоруссии, Польши и штурма Берлина. После Победы над фашизмом гвардии подполковнику Миронову было присвоено звание Героя Советского Союза. Выйдя в запас, Вениамин Миронов работал в этой школе учителем начальной военной подготовки. Он воспитывал в детях смелость и порядочность. А ещё писал книги – о своих товарищах, погибших в боях. Мужественного и доброго учителя любила вся школа.

Внуки Вениамина Миронова специально приехали из Воркуты и Саратова. Коллективу гимназии родственники героя подарили на память его фотопортрет.

 

РИА «Инфо-РМ»