В Мордовии откроется выставка ко Дню Героев Отечества

06.12.2017 19:50

В Мордовии в пятницу, 8 декабря, накануне Дня Героев Отечества, будут проходить торжественные мероприятия Приволжского федерального округа. Запланирована обширная программа.

Сотрудниками Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина, Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. и Центрального Государственного архива ко Дню Героев Отечества подготовлена выставка «Во славу Отчества», которая будет экспонироваться во время праздничных мероприятий в Республиканском дворце культуры.

9 декабря 1769 года Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох. В наши дни в зимний день Георгия Победоносца в России чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия. 

Дата праздника приурочена ко дню христианского Святого великомученика Георгия Победоносца, почитаемого за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности. Почитание Святого Георгия Победоносца пришло из Византии на Русь в X-XI вв. 

До Октябрьской революции существовала традиция чествовать в день Святого Георгия всех кавалеров Георгиевских отличий - от таких прославленных людей как Ф.Ф. Ушаков, А.В. Суворов, Г.А. Потемкин, М.И. Кутузов до простых солдат, матросов и казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями. 8 августа 2000 года орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 году был возрожден и праздник - День Героев Отечества, который впервые отмечался в России 9 декабря 2007 года.

РИА «Инфо-РМ»