В Мордовии бухгалтер «урезала» себе зарплату ради соцстипендии дочери

06.12.2017 16:01

В Зубово-Полянском районе Мордовии прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности МУП «Электротеплосеть». Оказалось, что главный бухгалтер предприятия, используя служебное положение, причастна к мошенничеству.

В частности, в ноябре прошлого года она изготовила фиктивную справку 2-НДФЛ. В ней женщина указала, что с августа по октябрь 2016 г. ее зарплата составляет 12 тыс. рублей в месяц, тогда как фактически за эти месяцы она получала от 38 до 73 тысяч рублей. Подделка документов нужна была для получения ее дочерью государственной социальной стипендии. Девушка являлась студенткой факультета «Лечебное дело» Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета.

После этого от имени дочери она обратилась с заявлением в ГКУ «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия», где позже ее дочь причислили к льготной категории малообеспеченной семьи и установили, что она имеет право на получение государственной социальной стипендии.

Не посвящая дочь в преступность своих намерений, женщина передала ей полученную справку для представления в деканат учебной организации для начисления и выплаты социальной стипендии.

На основании данной справки студентке за период с 1 ноября 2016 по 31 августа 2017 незаконно начислена и выплачена из федерального бюджета социальная стипендия в сумме более 10 тыс. рублей.

В связи с изложенным, прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для дачи правовой оценки.

По результатам их рассмотрения в отношении главного бухгалтера ООО «Электротеплосеть» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

РИА «Инфо-РМ»