В Мордовии прошел учебно-методический сбор руководства гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС региона

06.12.2017 13:01

В Мордовии в четверг прошел учебно-методический сбор руководящего состава по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС РМ за 2017 год и постановке задач на 2018 год. Участники сбора – руководство республиканских министерств, ведомств, организаций, входящих в систему РСЧС, председатели комиссий по ЧС районных администраций, директоры Единых дежурно-диспетчерских служб районов.

«В 2017 году республиканская подсистема РСЧС реагировала на 3 чрезвычайные ситуации, 2 из которых были природными, и 1 техногенной» - сообщил в своем выступлении председатель Комиссии по ЧС при Правительстве Республики Мордовия Игорь Чадов.

Природные ЧС: с 29 мая по 21 июня Указом Главы Республики Мордовия был введен режим ЧС в связи гибелью сельскохозяйственных культур в результате опасного агрометеорологического явления – заморозки; с 28 июля по 15 сентября Указом Главы Республики Мордовия вводился режим ЧС, связанный с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в связи с опасным агрометеорологическим явлением – переувлажнением почвы. Сумма общего ущерба - более одного миллиарда рублей.

Техногенная ЧС: 13 ноября в 14 часов 10 произошло обрушение лестничного марша с 10 по 2 этажи, десятитиэтажного новостроящегося дома по адресу: ул. Фурманова и Гагарина в Саранске. В результате чего 3 человека погибли, 1 человек спасен.

Кроме того, за отчетный период произошло 14 социально-значимых происшествий. Из них, 12 - техногенного характера (аналогичный период прошлого года – 5), пострадало 29 человек, погибло 18 человек, в т.ч. 6 детей. А также 2 социально-значимых происшествия природного характера (аналогичный период прошлого года – 2). Всего с начала года зарегистрировано более 1400 оперативных событий.

В докладе о развитии федеральной противопожарной службы отмечено, что 10 ноября в ходе рабочей поездки главой МЧС России Владимиром Пучковым Главному управлению МЧС России по Республике Мордовия была вручена новейшая высокотехнологичная техника и оборудование на общую сумму 276 млн. 632 тыс. руб. Всего за 2016-2017 годы получено 42 единицы техники, что существенно повысило боеготовность подразделений Республики Мордовия.

В число поставленной техники входят пожарно-спасательные мотоциклы и квадроциклы, гидроцикл, беспилотные летательные аппараты, пожарные, пожарно-спасательные и аварийно-спасательные автомобили различного класса, пожарные автолестницы и коленчатые подъемники. Кроме того, в федеральную противопожарную службу за 2016-2017 годы поставлено пожарно-технического вооружения и оборудования на общую сумму 39 млн. 261 тыс. руб., в том числе: 94 тыс. метров пожарных рукавов, 316 единиц средств связи, 180 дыхательных аппаратов со сжатым воздухом, 2 тепловизора, 4 ранцевые установки импульсного пожаротушения.

После заслушивания выступающих председатель Комиссии по ЧС при Правительстве Республики Мордовия Игорь Чадов подвел итоги ежегодных конкурсов. Лучшим муниципальным районом в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2017 году признан Краснослободский. Второе и третье места в конкурсе заняли Рузаевский и Большеберезниковский. Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба 2017 находится в Ичалковском районе. Также в тройку призеров вошли единые дежурно-диспетчерские службы Рузаевского и Ковылкинского районов.

РИА «Инфо-РМ»