В Мордовии детсадовцев кормили просроченными продуктами

04.12.2017 15:36

В Мордовии прокуратурой Дубенского района проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в дошкольных образовательных организациях муниципального района. Выявлены нарушения указанного законодательства.

Так, в Кабаевском детском саду «Сказка» для приготовления пищи воспитанникам использовались просроченные молочные продукты, а в медицинском кабинете Ардатовского детского сада «Солнышко» хранились лекарственные средства с истекшим сроком годности, что создавало угрозу жизни и здоровью воспитанников.

В большинстве образовательных организаций выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к помещениям и их освещению (потолки и стены с отслоениями краски и штукатурки, трещины на оконных стеклах). В Поводимовском детском саду «Солнышко» с сентября 2017 года отсутствует горячее водоснабжение.

Выявлены нарушения требований, предъявляемых к педагогическим работникам. Так, в Дубенском детском саду «Ромашка» помощники воспитателя допущены к работе без прохождения периодической аттестации на знание санитарных норм и правил.

В этой связи по результатам проверки прокурором района Главе Дубенского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

Кроме того, прокурором района возбуждено 5  дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания, условиям воспитания и обучения детей).

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

РИА «Инфо-РМ»