Экс-прокурор Октябрьского района Саранска попросил возобновить судебное следствие

24.11.2017 15:05

В Саранске близившееся к завершению рассмотрение уголовного дела о взятке экс-прокурора Октябрьского района Николая Парамонова вернулось к началу. Обвиняемый накануне попросил суд возобновить судебное следствие.

Напомним, что 51-летний бывший прокурор обвиняется во взятке в крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе. Его задержали 27 июля сразу после получения 300 тысяч рублей. Однако это была только часть суммы, которую бывший прокурор требовал от директора коммерческой организации, занимающейся строительством жилых домов в Октябрьском районе города. Выманивая деньги, он угрожал воспользоваться своими полномочиями для того, чтобы проверить и обязательно выявить «нарушения» в деятельности организации.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу Парамонов, воспользовавшись своим правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Однако 23 ноября во время судебных прений подсудимый пожелал дать суду показания по обстоятельствам обвинения. Он ходатайствовал о возобновлении судебного следствия по делу и объявления перерыва судебного заседания для подготовки к даче показаний и согласования с адвокатом позиции защиты. Суд возобновил по делу судебное следствие и объявил перерыв до 27 ноября 2017 года.

Государственный обвинитель просил суд признать подсудимого виновным в совершении указанного преступления и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 18 500 000 рублей в доход государства, с лишением права занимать определенные должности, связанные с выполнением функций представителя власти сроком на 10 лет. Также просил лишить подсудимого классного чина – старшего советника юстиции.

РИА «Инфо-РМ»