В Мордовии адвокат, требовавший с напуганной клиентки деньги, отделался штрафом

23.11.2017 11:55

В Мордовии вынесли приговор адвокату, требовавшему с напуганной клиентки 100 тыс. рублей. За деньги он обещал женщине помочь уйти от якобы грозящей ей уголовной ответственности. Подробности рассказали в республиканском Следкоме.

На скамье подсудимых оказался адвокат одной из коллегий. Он обвинялся в покушении на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В апреле 2017 года мужчина, чтобы обогатиться, решил обмануть жительницу Рузаевки. Он сообщил потерпевшей о том, что ей угрожает уголовная ответственность. Помочь разрешить ситуацию адвокат согласился за 100 тысяч рублей. Он заверил, что половину из требуемой суммы он передаст в качестве взятки сотрудникам правоохранительных органов, а оставшиеся 50 тысяч рублей пойдут в счет гонорара за оказываемые услуги.

Преступный умысел обвиняемого не был доведен до конца. Его действия пресекли сотрудники УФСБ России по Республике Мордовия.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

РИА «Инфо-РМ»