В Мордовии «судили» алкоголизм и наркоманию

22.11.2017 11:07

В Мордовии Рузаевским ЛО МВД России на транспорте С 13 ноября по 22 ноября 2017 года проводится второй этап межведомственной комплексной оперативно- профилактической операции «Дети России - 2017». Напомним, что первый этап проходил с 17 по 26 апреля 2017 года. Целью операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот. В рамках проведения операции инспекторы отделения по делам несовершеннолетних совместно с членами общественного совета при Рузаевском ЛО МВД России на транспорте, а также представителями иных компетентных органов посещают образовательные учреждения города с целью проведения профилактических бесед с учащимися.

17 ноября в МБОУ «Лицей №4» инспектор ОДН Рузаевского ЛО МВД России на транспорте старший лейтенант полиции Людмила Пьянзова совместно с ведущим специалистом отдела опеки и попечительства несовершеннолетних Администрации Рузаевского муниципального района Мариной Коваленко, психологом детской поликлиники Ольгой Логиновой рассказали ребятам о вреде наркотических средств, приводя реальные примеры из практики, когда преступления совершались людьми ради наркотиков. Работа с учащимися была построена по типу «живой дискуссии», благодаря чему дети принимали активное участие в обсуждении, задавали вопросы, высказывали свое мнение. После беседы был продемонстрирован тематический фильм.

20 ноября в МБОУ «СОШ №9» состоялась встреча с учащимися 10-х классов, приуроченная и к Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Сотрудники ОДН Рузаевского ЛО МВД России на транспорте и ОМВД по Рузаевскому муниципальному району старший лейтенант полиции Людмила Пьянзова и капитан полиции Лариса Прохорова, а также врач-нарколог Надежда Штанько, побеседовав с ребятами на тему вреда наркомании, алкоголизма и табакокурения, провели учебно-деловую игру «Суд над вредными привычками». Ученики перевоплотились в судей, прокуроров, защитников и присяжных заседателей. Обвиняемыми являлись алкоголизм, наркомания, курение. В итоге им был вынесен вердикт самой суровой степени наказания. Учащиеся с неподдельным интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни. Обсуждались обязанности детей, а также ответственность за совершенные поступки.

РИА «Инфо-РМ»