Саранск - в десятке самых чистых городов России!

10.11.2017 12:04

 

Очень часто, приобретая жилье, люди смотрят не только на инфраструктуру, но и на экологию района, ведь чистый город - залог нашего здоровья и здоровья наших детей. И тем приятнее, что Саранск уже не в первый раз попадает в десятку самых чистых городов России. 
Стоит отметить, что существуют различные рейтинги по экологии городов, возьмем самые известные. Например, Росстат делает статистику по российским городам раз в два года, при этом справедливо разделяя ее по численности населения. Так вот, среди городов с численностью от 250 тысяч до 1 миллиона человек столица Мордовии занимает восьмое место. Аргументируется все следующими данными: «Город в Мордовии с почти трёхсоттысячным населением насчитывает значительно более 10 предприятий, которые многие годы активно ухудшали экологическую обстановку в городе.
Протекающая по городу река Инсар некоторое время входила в число грязнейших рек Европы. Сейчас экологическая обстановка в городе в корне изменилась. Появились новые, более чистые предприятия, а на старых устроены качественные очистные сооружения.
В реке появилась кое-какая рыба. А вредные выбросы в атмосферу составляют теперь не более 24,1 тысячи тонн в год, только из-за стационарных источников (заводы и прочие предприятия), остальное - автотранспорт». 
Возглавляет же этот рейтинг город-герой Севастополь - жемчужина Крыма. В настоящий момент это и в самом деле экологический рай. Севастополь отдает в атмосферу всего лишь чуть более 9 тысяч тонн разных отходов, да и то среди них преобладают автомобильные выхлопы.
Несколько дней назад появился еще один список самых чистых городов России, но составлен он уже по опросам местных жителей. В ходе исследования россиянам было предложено оценить, насколько по десятибалльной шкале они согласны с высказыванием: «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно». В опросе принял участие 258 441 респондент. В результате опроса среди 100 крупнейших по численности населения городов РФ были выбраны лидеры и аутсайдеры. Первые два места рейтинга заняли Грозный и Нижневартовск. Жители обоих городов оценили свои населенные пункты на 7,7 балла. Саранск же расположился на высокой 7-й строчке этого рейтинга. 
В десятку лидеров по критерию «Чистота» ожидаемо не вошли города-миллионники. Большинство из них заняли строки в нижней части рейтинга. Согласно мнению жителей, самым грязным городом России стала Махачкала. Она набрала 4,1 балла и оказалась на 100-м месте.

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»