В Мордовии обсудили подготовку железнодорожной инфраструктуры к ЧМ-2018

08.11.2017 19:31

Глава Мордовии Владимир Волков в среду провел совещание по вопросам подготовки железнодорожной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Речь шла о реконструкции железнодорожных вокзальных комплексов Саранска и Рузаевки, а также о мероприятиях по обеспечению безопасности на транспорте в дни мундиаля. В совещании принял участие начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО “РЖД” Виталий Вотолевский, представители подразделений, ответственных за развитие ведомственной инфраструктуры и транспортную безопасность, а также руководители министерств и ведомств Республики Мордовия, задействованных в реализации программы подготовки к ЧМ-2018.

Открывая совещание, Глава Мордовии отметил, что подготовка транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожной, играет важную роль в реализации плана подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. По предварительным данным, из 200 тысяч гостей и участников мундиаля порядка 70 тысяч прибудут в республику именно железнодорожным транспортом. “По нашей оценке мероприятия по подготовке железнодорожной инфраструктуры Саранска и Рузаевки уже выполнены, более чем на 70 процентов и должны быть завершены к 31 декабря текущего года”, - подчеркнул Владимир Волков.

Главными объектами подготовки железнодорожной инфраструктуры республики к чемпионату стала модернизация вокзальных комплексов Саранска и Рузаевки, на которых проводится реконструкция пешеходных мостов, а также реализуются мероприятия по обеспечению безопасности пассажирских перевозок. По информации, озвученной в ходе совещания, работы на этих объектах ведутся в четком соответствии с графиками и будут завершены не позднее 1 января 2018 года. «Сомнений в части своевременности сдачи этих объектов у нас нет» - подтвердил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виталий Вотолевский. Было отмечено, что объем инвестиций компании в подготовку объектов железнодорожной транспортной инфраструктуры в Мордовии к ЧМ-2018 составляет около 500 млн. рублей.

Детально на совещании обсуждались и вопросы обеспечения безопасности на железнодорожных объектах при осуществлении пассажирских перевозок в дни мундиаля. Речь шла о подготовке к работе пропускных досмотровых пунктов, обеспечении их необходимым оборудованием, укомплектовании штатов дополнительными сотрудниками безопасности, а также об интегрировании системы «Безопасный город», уже функционирующей на вокзалах Саранска и Рузаевки, в план подготовки этих объектов к чемпионату. «По вопросам обеспечения безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры нам важно наладить тесное взаимодействие – с органами безопасности и правопорядка, с ФИФА и транспортниками, а также со всеми структурами, заинтересованными в решении нашей общей задачи – сделать пребывание гостей Чемпионата мира по футболу в Мордовии комфортным и безопасным», - подчеркнул Владимир Волков.

РИА «Инфо-РМ»