Роспотребнадзор проверил «Мордовию Арену» на радиацию

08.11.2017 17:25

Строительство спортивных объектов, гостиниц в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, состояние среды обитания находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия. Специалисты Управления участвовали в одиннадцати комиссионных обследованиях строящегося стадиона "Мордовия Арена" на 45000 зрительских мест.

С целью обеспечения соответствия строительных материалов, конструкций, поступающих на строительные площадки Чемпионата, установленным требованиям радиационной, химической и биологической безопасности, исследовано 388 проб строительных материалов, 312 проб воздуха в 13 закрытых помещениях стадиона на наличие загрязняющих веществ от строительных материалов. Проведено 34350 замеров гамма-фона от строительных материалов. Проведённые исследования не выявили отклонений от гигиенических нормативов.

Осуществляются проверки предприятий общественного питания, которые будут задействована в организации питания гостей и участников чемпионата. Оформляются паспорта санитарно-эпидемиологической безопасности объектов. Рассмотрено техническое задание на оказание услуг питания волонтёрам в рамках чемпионата. Даны рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при организации общественного питания.

Ведётся мониторинг состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, воды открытых водоёмов.

Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия продолжает работу по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в ходе подготовки и проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года в городе Саранске.

РИА «Инфо-РМ»