В Саранске произошло 35 аварийных отключений тепла

23.10.2017 13:43

В столице Мордовии за минувшие выходные в городе произошло 35 аварийных отключений подачи теплоснабжения, 2 плановых разрытия на тепломагистралях. Как доложил на совещании в городской администрации первый заместитель Главы городского округа Саранск – Директор Департамента городского хозяйства Алексей Егорычев, основная причина – дефекты на трубопроводах из-за их ветхости. На сегодняшний день в городе проблемными остаются 7 стояков. Основная причина – отсутствие собственников квартир на верхних этажах. В этом случае управляющие компании перезапускают стояки в подвале, однако, эта мера недейственная.

И.о. Главы Ленинского района Саранска Владимир Пряхин сообщил, что 23 октября утром 11 МКД по улице Энгельса остались без теплоснабжения. Авария на тепломагистрали произошла из-за того, что ресурсоснабжающая организация ОАО «Сарансктеплотранс» установила резиновую прокладку, которая пришла в негодность. «С управляющих компаний требуют установки паранитовых прокладок, а сами ставят резиновые», - заметил Владимир Пряхин.

Глава Пролетарского района Александр Кузьмин доложил, что в северо-западном районе практически каждый день по линии ОАО «Сарансктеплотранс» происходит как минимум по 2 отключения горячего водоснабжения и теплоснабжения в МКД.

В Октябрьском районе Саранска на улице Мордовской, на территории бывшей военной базы, в пятницу произошло отключение отопления в 7 МКД. Тепла не было с 22 до 23 часов. Причина – авария на теплотрассе.

«Каждый факт аварии на теплотрассе необходимо фиксировать должным образом, чтобы в дальнейшем проанализировать причины на совместных совещаниях с представителями ресурсоснабжающей организации. Кроме того, сейчас ОАО «Сарансктеплотранс» перешел на прямые договорные отношения с населением. Они говорят, что все необходимые работы по подготовке к зимнему периоду проведены вовремя, однако реальная ситуация показывает, что не все гладко», - сказал Петр Тултаев.

 

РИА «Инфо-РМ»