КТО ЗАВЛАДЕЕТ «БРОНЗОЙ»?!

20.10.2017 12:14

Близится к завершению 78-й республиканский футбольный чемпионат. Судьба чемпионства и «серебра» в настоящий момент решена. А вот спор за «бронзу» в двух заключительных турах обещает быть интересным. Футболисты «Саранска» и «Университета» могут позволить себе чуток расслабиться. А вот «Рузаевке», «Плайтерре-Зубовой Поляне» и ковылкинскому «Спартаку» делать этого категорически не рекомендуется. Все точки над «i» расставят либо очные дуэли, либо самая первая из них (в случае победы представителей города железнодорожников).
В минувшую субботу зубовцы смогли «вытерпеть» ничью на стадионе «Химмаш». Выиграв первый тайм, во втором подопечные Олега Горелова и Владимира Рокунова героически отбили штурм со стороны хозяев. Забей рузаевцы хотя бы половину из тех моментов, что создали, быть птице счастья в их натруженных руках. Мог принести досрочный успех и пенальти, назначенный в ворота гостей еще до перерыва, но реализовать верный шанс не вышло. Сражаться с «красно-белыми» на берегах Мокши «Рузаевке» будет весьма непросто - элементарно потому, что «Спартак» с не меньшим азартом настроен завершить сезон в призовой зоне. Еще один козырь в колоде Сергея Луконина - лучший бомбардир турнира Дмитрий Савочкин. Однако и в составе «Рузаевки» есть люди, способные добыть нужный результат. Это и опытные бойцы, бьющиеся на поле все 90 минут - от стартового до финального свистка, и талантливый игрок середины поля Евгений Трибушинин, еще недавно срывавший аплодисменты продуктивными выступлениями за «Спартак Марий Эл» и ФК «Саранск».
Тем временем во втором дивизионе также досрочно определился победитель. «Золото» примерят футболисты саранского «Ватта». Подопечные играющего тренера-организатора Михаила Якушкина еще ни разу не ощущали горечи поражения, подкрепив достигнутое в «предвариловке» сверхуверенной игрой в финальном турнире. Спутать планы «электроснабженцам» могла разве что комсомольская «Сфера». Но первая встреча двух главных фаворитов завершилась с крупным счетом 3:0, а «ответка», намеченная на последний тур, ввиду нынешнего турнирного положения уже ничего не решит.
«Ватт» - по сути, сложившаяся команда для первого дивизиона, продолжающего страдать от малочисленности. Когда в последний раз мы получали коллектив, пробившийся в элиту мордовского футбола по спортивному принципу?! На память, признаться, приходит лишь «Торбеево». Будет логично и здорово, если в год чемпионата мира наша республика получит четное число команд в «вышке» и наконец-то прекратит разыгрывать чемпионат в аномальные три круга.
Было бы неплохо, если бы на круги своя вернулись и торбеевцы, чья молодая перспективная команда борется сейчас за «бронзу» втордива с птицефабрикой «Атемарской», а болельщики всегда отличались активностью и сплоченностью. Настойчиво советуем руководству Торбеевского района не бросать футбол, годами приносивший бесценную социальную пользу, и принять во внимание данный вопрос.