Белозерец получил срок за призывы к терроризму

20.10.2017 12:33

 

Приволжский окружной военный суд вынес приговор 34-летнему уроженцу села Белозерье Фаилю Мякушеву. Он обвинялся в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма. Житель Мордовии размещал на своей странице «ВКонтакте» видеоролики, в которых содержались призывы к террористической деятельности. Доступ к записям был свободным. Расследованием этого дела занимались сотрудники Управления ФСБ по РМ. 
Как следует из материалов уголовного дела, Мякушев являлся сторонником радикального ислама и проповедовал нетерпимость к представителям других религий, необходимость борьбы с ними, в том числе с помощью террористических актов. Продвигая свои идеи, Мякушев разместил у себя на странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролики исламских радикальных проповедников. Одним из них был Саид Абу Саад Бурятский - участник террористических групп, салафитский проповедник и один из идеологов северокавказского вооружённого подполья. 
Саид Бурятский принимал участие в диверсионных операциях и вылазках боевиков на Северном Кавказе. По данным силовиков, он отвечал за подготовку шахидов-смертников и руководил сетью диверсионных школ, причастен к взрыву поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года. Находясь в лесу, Саид Бурятский записал несколько видеообращений, аудиолекций и статей о джихаде и ситуации на Северном Кавказе, которые были опубликованы на экстремистских сайтах. В марте 2010 года он был убит в Ингушетии. Ролики именно этого террориста разместил у себя на странице Фаиль Мякушев и открыл к ним доступ всем желающим. 
Затем белозерец, видимо, вошел во вкус и разместил еще два ролика с призывами к терроризму, один из которых назывался «Наш путь только джихад», а другой - «Воззвание к исламской умме». Мякушев вины не признал и заявил, что посмотрел эти ролики, а они автоматически сохранились у него на странице. К тому же он якобы не осознавал, что видео содержит призывы к террористической деятельности, да и вообще цели призывать к терроризму у него не было. Сколько человек посмотрели ролики на его странице, он не помнит. Когда в 2017 году содержанием видеороликов заинтересовались правоохранители, Мякушев удалил их со своей страницы. 
В деле фигурируют свидетельские показания, которые говорят о причастности подсудимого к преступлению. Так, засекреченный свидетель под псевдонимом Исмаилов показал, что во время общения с Фаилем он понял - тот является приверженцем радикального течения ислама. Мякушев убеждал: «Мусульмане должны держаться вместе, в том числе и с оружием в руках», а потом предложил Исмаилову посмотреть ролики на его странице «ВКонтакте», где, как уверял Фаиль, объясняется необходимость объединения мусульман против общего врага. 
Исмаилов посмотрел ролики и сделал вывод о том, что все они призывают к борьбе с неверными, посвящены ведению боевых действий. Другой свидетель также подтвердил, что на странице в соцсети содержались ролики, призывающие к терроризму, более того, в беседах Мякушев оправдывал террористическую деятельность. Еще несколько свидетелей подтвердили, что смотрели ролики о радикальном исламе на странице Фаиля. При этом материалы сопровождались комментариями Мякушева: «Посмотрите, не пожалеете», «Выводы сделаете сами». 
Сотрудник экспертно-криминалистического центра МВД по РМ провел исследование компьютерной информации и сделал вывод, что записать комментарий на странице пользователя от своего имени мог только владелец этой страницы. Автоматическое сохранение видеороликов после просмотра также невозможно, поскольку для этого необходимо совершить определенные осознанные пользователем действия.
Согласно проведенной психолого-лингвистической экспертизе, размещенные Мякушевым видеоролики содержат признаки побуждения к террористической деятельности, а также оправдания террористических исламских организаций на территории России. Отдельные ролики содержат идеи вовлечения в Хизб-ут Тахрир (террористическая организация, действующая на Ближнем Востоке, Северной Африке, Юго-Восточной Азии, - прим. ред.).
При вынесении приговора суд учел наличие у Мякушева двух несовершеннолетних детей, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы. Тем не менее суд пришел к выводу, что наказание подсудимый будет отбывать в местах лишения свободы. Необходимо также сказать, что Мякушев был освобожден от наказания по некоторым эпизодам в связи с истечением сроков давности. В итоге суд приговорил его к 2 годам и 1 месяцу в колонии-поселении. К месту отбытия наказания подсудимый должен будет отправиться самостоятельно.
- Подсудимый, вам понятен приговор?
- Да.
- Вам понятно, что вы должны самостоятельно явиться в исправительную инспекцию для получения направления к месту отбывания наказания?
- Да, - кивает Мякушев.
- Вы согласны с приговором суда? - поинтересовался журналист «ВС». 
- Нет, не согласен. 
- Можете объяснить свою позицию?
Мякушев ответил молчанием и ушел от журналистов в другой конец зала. 
- Подзащитный не хочет ничего комментировать, - вступается адвокат Мякушева.
- Может быть, вы прокомментируете?
- Я считаю приговор несправедливым. У стороны защиты все-таки есть основания считать, что Мякушев не мог умышленно распространять эти ролики. Мой клиент, человек со средним образованием, вырос в сельской местности - уроженец Белозерья. А вы знаете отношение силовых структур к уроженцам этого села. 
- Какова была ваша позиция в прениях?
- Я просил оправдать подзащитного, поскольку, на наш взгляд, в действиях Мякушева не было прямого умысла. Впрочем, доказательств того, что Фаиль являлся последователем радикального ислама, тоже предоставлено не было.
- Может быть, ваш клиент все же сам выскажет свое отношение к идеям радикального ислама?
- Он против этих идей. 
- Вы будете обжаловать приговор?
- Пока не могу сказать, приму решение после консультаций. Прямо скажу, не такого приговора мы ожидали.

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»