Полковника подозревают в получении мзды в 500 тысяч рублей

20.10.2017 12:51

 

На минувшей неделе Военная прокуратура Пензенского гарнизона сообщила, что в Мордовии в отношении представителя Министерства обороны полковника Игоря Рогулева возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном размере».
По версии следствия, Игорь Рогулев получил взятку от представителей Саранского телевизионного завода. Как известно, предприятие активно работает над выполнением государственных оборонных заказов. Курировал выполнение этих военных контрактов как раз Рогулев. В его задачи как начальника отдела военного представительства входило множество направлений работы. Это и контроль качества при приемке военной продукции на предприятиях, занимающихся выполнением оборонных заказов, и выдача заключений о цене военной продукции, и мониторинг выпуска и т.д. Стоит сказать, что военные представительства подчиняются заместителю министра обороны России, отвечающему за организацию военно-технического обеспечения войск. 
Судя по всему, у «куратора» Рогулева складывались настолько тесные отношения с представителями завода, что тот пообещал не обращать внимания на завышение стоимости продукции предприятия. По сути из-за действий полковника государство должно было значительно переплатить за оборонный заказ, размещенный на заводе в Саранске. Молчание Рогулева в такой ситуации фактически приравнивалось к золоту. За него полковник получил от исполнителя государственного контракта мзду в полмиллиона рублей.
По возбуждённому военными прокурорами уголовному делу выпускнику Уфимского высшего военно-авиационного училища и Военно-воздушной академии имени Юрия Гагарина Игорю Рогулеву грозит лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки. В случае с Рогулевым этот штраф составит 30 млн рублей!
С 2002 года Саранский телевизионный завод входит в состав концерна «Радиотехнические и информационные системы». В то время концерн разрабатывал принципиально новую радиолокационную станцию - РЛС ВЗГ различных диапазонов частот. Нужен был собственный производственный комплекс, способный обеспечить решение сложнейших технологических задач. Их решение в рамках государственного оборонного заказа было доверено телевизионному заводу. По сути в Саранске была создана научно-индустриальная площадка федерального уровня, на которой формируется надежный воздушный щит. Предприятие считается одним из основных по выполнению заказов для воздушно-космических сил.

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»