Портрет Героя Советского Союза из Мордовии представлен на новой выставке в Москве

18.10.2017 11:52

Портрет уроженца Мордовии Михаила Девятаева стал одним из знаковых экспонатов на новой художественной выставке в Москве. Об этом рассказали в «Информационном центре» ФГБУК «Музей Победы».

Выставка «Живая летопись войны» создана усилиями семи ведущих музеев страны. Представленные произведения созданы ветеранами Великой Отечественной войны, очевидцами и участниками тех грозных событий, или рассказывают о людях, переживших все ужасы войны и защитивших нашу страну. Одна из таких работ – картина Н.И. Пильщикова «Портрет Героя Советского Союза Девятаева М.П.».

Это полотно создано через несколько десятилетий после Великой Отечественной. Автор картины – старший лейтенант авиации Николай Иванович Пильщиков – с первых дней войны сражался на Ленинградском фронте. На его счету десятки боевых вылетов, а тема авиации стала неотъемлемой частью его творчества. Только за 2,5 года работы фронтовым художником он создал 1420 рисунков и масляных этюдов. Он писал портреты летчиков-истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, летчиков разведывательной и транспортной авиации. В послевоенные годы он продолжил свою работу. И портрет Михаила Петровича Девятаева – одно из его лучших послевоенных полотен.

РИА «Инфо-РМ»