Мордовия готовится к переходу на электронную ветеринарную сертификацию

17.10.2017 17:50

С начала следующего года сельхозтоваропроизводители смогут существенно сэкономить на оформлении ветеринарных документов. На смену бумажным свидетельствам придёт электронная ветеринарная сертификация. Это стало одной из главных тем публичного обсуждения результатов работы Республиканского управления Россельхознадзора.

«Меркурий» - система электронной ветеринарной сертификации – начнет работать с января 2018 года. Она позволит безошибочно определить происхождение каждой единицы продукции и проследить, как распространялась каждая конкретная партия товара.

««Меркурий» обеспечит внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения по всей цепи от производства и перемещения до точки реализации. И предоставляет возможность отзыва из оборота опасной и некачественной продукции. При поступлении продукции не только на предприятие по переработке или на оптово-розничные базы, но и в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания, школы, сады, больницы на неё должен быть оформлен электронный ветеринарно-сопроводительный документ и погашен уполномоченным органом», - отметил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Мордовии и Пензенской области Николай Давыдов.

С другой стороны, по задумке авторов проекта, система «Меркурий» поможет бороться с нарушениями ветеринарного законодательства.

Если вдруг какое-то предприятие не будет работать в «Меркурии», то его продукция не выйдет на рынок.

Переход на систему электронной ветеринарной сертификации - процесс трудоёмкий. Хотя бы потому, что каждому производителю, каждому предприятию нужно присвоить индивидуальный код и внести его в общую базу данных. На сегодня эта работа в Мордовии проделана на восемьдесят процентов. Завершиться она должна в декабре.

РИА «Инфо-РМ»