В Мордовии замерзает семья пенсионеров

17.10.2017 17:08

В посёлке Кемля Ичалковского района Мордовии замерзает семья пенсионеров. Люди полгода живут без газа и отопления. Соседи с верхнего этажа срезали их вентиляционную трубу, а без неё не подключают газ. В квартире с каждым днём становится холоднее, но проблема так и не решается.

Температура в квартире Любови и Владимира Горб около 15 градусов тепла. По нормам в жилых помещениях должно быть не меньше +18. И включить духовку, чтобы хоть немного согреться, пенсионеры не могут: газа нет. По той же причине отсутствует и отопление.

Газ в их квартире отрезали в апреле – за неуплату. Причём без предупреждения, даже не поинтересовавшись тем, что семья находилась в затруднительном положении. Любовь Александровну 3 года назад сократили с работы, 2 года назад у её мужа - Владимира Николаевича случился инсульт. Всё это время семья жила на одну пенсию.

В июне Любовь Александровна вышла на пенсию и долг за газ выплатила. Но его так и не подключили. Оказалось, что соседи сверху во время ремонта срезали их вентиляционную трубу, а без неё пускать в квартиру газ не положено. Пенсионеры уже и новый газовый котёл взяли в кредит, и его установку оплатили. Но жильцы второго этажа восстанавливать вентиляцию не хотят.

В управляющей компании пенсионерам за свой счет предложили вывести трубы через стену их квартиры, внеся изменения в проект газоснабжения. Директор Сергей Маврин утверждает, что квартиросъёмщики сами этого не захотели и забрали проект назад. При этом сами пенсионеры говорят, что их просто футболят из одной организации в другую. И терпеть такое отношение не хватает уже ни сил, ни средств.

 

РИА «Инфо-РМ»