В Мордовии чествовали учителей

06.10.2017 16:08

В пятницу, 6 октября, в Республиканском дворце культуры Саранска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя. От имени Главы Мордовии Владимира Волкова с профессиональным праздником работников сферы образования поздравил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.

«Развитие образования является одним из приоритетов нашей социальной политики. Все системные преобразования, которые происходят в отрасли в последнее время, направлены на формирование нового облика школы, создание качественных условий для творческого педагогического труда, эффективного обучения и воспитания подрастающего поколения, - заявил Владимир Сушков. - Именно мы с вами обеспечиваем право каждого юного жителя республики на получение доступных и качественных образовательных услуг. Сегодня для достижения этой цели республика располагает всеми необходимыми экономическими, интеллектуальными и кадровыми ресурсами».

За последние годы в Мордовии многое сделано для поступательного развития отрасли. За 5 лет доля расходов на образование в бюджете республики увеличилась на 5%. Большие инвестиции направлены на создание современных условий обучения и модернизацию содержания образования.

Значительные денежные средства направлены на улучшение условий пребывания детей в образовательных учреждениях, в том числе и по программе «Доступная среда». За последние годы этот проект реализован уже в 112 школах, привлечено 240 млн рублей. Реализуется программа по ремонту и оснащению спортивных залов сельских школ.

Многое сделано и для развития дошкольного образования, которое является теперь первой ступенью общего образования. За 5 лет в Мордовии построено и капитально отремонтировано 54 детских сада, создано почти 7 тысяч дополнительных мест.

«В результате – обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Сейчас вместе с вами, педагогами, мы решаем ещё одну задачу: обеспечить к 2018 году доступность дошкольного образования и для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Сегодня этот показатель в республике равен 93 %», - добавил Председатель Правительства РМ.

По словам Владимира Сушкова, педагогам дошкольных учреждений принадлежит особая роль в воспитании подрастающего поколения, поскольку с самых первых ступеней общего образования ребёнок должен ощутить заботу и внимание.

Сегодня государство предпринимает все возможные шаги для поднятия социального статуса педагога, для повышения привлекательности и престижности профессии учителя. Наиболее значимым событием явилось повышение заработной платы педагогических работников, определённое в 2012 году «майскими» указами Президента Российской Федерации В.В.Путина. За 5 лет зарплаты учителей в Мордовии выросли в 2,7, зарплата воспитателей в детских садах - в 3 раза. Ещё больше рост – у работников учреждений дополнительного образования.

Реализуются меры поддержки молодых педагогов, сохранены все социальные гарантии для педагогических работников, проживающих в сельской местности.

Все предпринятые меры уже привели к тому, что в школу сейчас потянулись молодые кадры. И если в 2010 году доля учителей в возрасте до 35 лет в школах составляла 7%, то уже сегодня их число возросло до 21%.

Выплачиваются ежемесячные надбавки педагогам, подготовившим призеров олимпиад. Их количество увеличилось, по сравнению с 2013 годом, почти в 2 раза.

В прошедшем учебном году школьная сборная республики на Всероссийской предметной олимпиаде завоевала 48 наград. Это новый рекорд за всю историю олимпиадного движения в республике!

В рейтинге регионов по количеству медалей Всероссийской олимпиады школьников (в расчёте на 100 тысяч населения) Мордовия заняла второе место, уступив только Москве.

По итогам 2016/17 учебного года в ТОП-500 лучших школ России вошли: Республиканский лицей для одарённых детей, занявший второе место, традиционно уступив лишь Санкт-Петербургскому лицею, гимназии № 12,19,20, лицей №43, школа №39. В ТОП-300 лучших сельских школ вошли 10 школ республики.

«Безусловно, за всеми высокими достижениями учеников стоит ваша ежедневная, кропотливая работа! Дорогие друзья! Сердечно поздравляю всех учителей республики, педагогов-ветеранов с Днём учителя! Спасибо вам за ваш труд, вашу мудрость, чуткость и доброту!», - подытожил Владимир Сушков.

В этот день высоких наград были удостоены работники отрасли, а также всем учителям, собравшимся в зале, были вручены цветы от имени Главы Мордовии.

РИА «Инфо-РМ»